+7 (499) 220-12-34
ICQ234443   ICQ23433

Товаров: 0 шт.
На сумму: $0
Курс(нал.): 62.00
Курс(безнал.): 66.00
Продукция Rover
Ноутбуки Ноутбуки-распродажа Аксессуары для ноутбуков Комплектующие LCD мониторы LCD телевизоры MP3 плейеры Кпк, смартфоны Цифровые фотоаппараты Проекторы Плазменные панели
Информация
Выбери себе подарок Товары в кредит! Товары со скидкой Цветовые решения Trade-In Хиты продаж Новинки Обзоры
Ноутбуки
ACER - Ноутбуки ASUS - Ноутбуки Compaq Ноутбуки DELL Fujitsu-Siemens Geronimo - Ноутбуки LG -Нутбуки MSI Samsung Ноутбуки SONY - ноутбуки SONY - США Toshiba - Ноутбуки Ноутбуки BLISS Ноутбуки IRu Ноутбуки Maxselect
Периферия
LCD компьютеры Внешние устройства Кабели Компьютеры ПК-комплектующие Программы Расходники Серверы Сетевые устройства Сумки для ноутбуков






 
RoverMarket :: Fujitsu Siemens AMILO M3438G - мощный мультимедиа-ноутбук с хорошей видеокартой

Fujitsu Siemens AMILO M3438G - мощный мультимедиа-ноутбук с хорошей видеокартой

   
 

Развитие ноутбуков в сторону расширения функциональности и углубления специализации приводит к появлению новых классов мобильных компьютеров. Сегодня ноутбук перестал быть роскошью, которую может себе позволить лишь состоятельный бизнесмен. Производители предлагают модели для различных категорий пользователей, в том числе и для любителей развлечений. Идея мультимедиа-ноутбука, который позволяет с комфортом играть и смотреть видео, достигает своего апогея в новом подклассе мобильных компьютеров – так называемом «медиа-центре». В отличие от хорошо известных крупных ноутбуков типа «замена настольного ПК», медиа-центр не настолько громоздкий и шумный, он не перегружен функциями и разъемами. Его основные признаки – большой и яркий экран, динамики улучшенного качества, мощная видеокарта и пульт ДУ в комплекте, с помощью которого можно управлять ноутбуком, как бытовым проигрывателем видео. Такой ноутбук можно использовать и стационарно, в качестве портативного домашнего медиа-центра, и в дороге.

Как правило, медиа-центры оснащаются ТВ-тюнерами и небольшими встроенными видеокамерами. Но бывают более простые варианты, которые не настолько дороги, но со своей функцией – развлекать владельца дома и служить деловым инструментом на работе – справляются столь же успешно. Модель Amilo M3438G относится к серии ноутбуков Fujitsu Siemens для домашних пользователей; основной акцент в ней сделан на поддержку современных 3D-игр.

Платформа

Модель и производитель

Fujitsu Siemens AMILO M3438G

Класс

Замена настольного ПК / Мультимедиа / Игровой

Платформа

Коммуникационные функции

Процессор

Pentium M 750

Проводная сеть: модель

Realtek RTL8110

- частота

1.87 GHz

- интерфейс

PCI

- шина

533 MHz

- макс. скорость

1 Gb/s

- кэш L2

2 Mb

Беспроводная сеть: модель

Intel 2200BG

Чипсет

Intel 915PM

- интерфейс

Mini PCI

Память: тип

DDR2-533

- протоколы

802.11b/g

- объем

1 Gb

Модем: модель

SmartLink 56K

- тайминги

4-4-4-11

- реализация

Soft AC'97

- двухканальность

+

Bluetooth

-

Графика

GeForce Go 6800

IRDA

-

- частоты

200/200

Другое

-

- видеопамять

256 Mb

Мультимедиа-функции

Жесткий диск: модель

Fujitsu MHT2080BH

Звуковая карта

Realtek ALC880 HDA

- объем

80 Gb

Колонки

2

- обороты

5400

Сабвуфер

+

- буфер

8

Аудиопорты: S/PDIF

+ (совм.)

- интерфейс

SATA

- Headphones/Line Out

+

Оптический привод: модель

Philips SDVD8431

- Mic-In

+

- тип

DVD-RW

 - Line-In

+ (совм.)

- замена на батарею/винчестер

-

- детектирование подключений

-

Дисплей: диагональ

17" WXGA+

Автономный плейер

+(CD/DVD)

- разрешение

1440x900

Пульт ДУ

+

- тмп панели

TN

Микрофон

+

Подключение и расширение

Камера

 

PC-Card/Cardbus

-

ТВ-тюнер

 

ExpressCard

1

Видеовход

 

USB

4

TV-Out

 

VGA

+ (совм.)

Карточки памяти

 

DVI

+

FireWire

 

LPT

-

Другое

 

PS/2

-

Габариты

COM

-

Площадь, см

41 x 29

Репликатор портов

-

Толщина, мм

38

Другое

-

Толщина корпуса, мм

26

Безопасность

Boot

Вес, кг

3.8

Батарея, Втч

60.1

 

Большинство медиа-центров строится сегодня на платформе Intel Centrino второго поколения (Sonoma). Именно она позволяет сохранить разумные габариты и энергопотребление одновременно с наращиванием производительности и мультимедийной функциональности. Ноутбук Amilo M3438G оснащается процессором Intel Pentium M и чипсетом Intel 915PM, поддерживает двухканальную память DDR2-533 и имеет достаточно мощную игровую видеокарту. Согласитесь, GeForce Go 6800 – это все-таки игровой Hi-End, пусть и мобильный. Высокая тактовая частота, локальная видеопамять объемом 512 Мб, поддержка шейдеров версии 3.0, 12 пиксельных конвейеров и 6 вершинных – такой видеокарте покорятся все современные игры. Правда, придется пожертвовать автономностью, но за скорость мобильным пользователям всегда приходится платить высокую цену.

Экран с диагональю 17 дюймов построен на базе «быстрой» по меркам ноутбуков матрицы типа TN, заявленное время отклика которой составляет 16 мс. Специальное «зеркальное» покрытие “Crystal Clear” улучшает углы обзора (актуально для домашнего кинотеатра!) и снижает засветку от внешнего освещения. Правда, разрешение экрана обычное – 1440х900, оно соответствует «широкоэкранным» пропорциям 16:10.

Несмотря на применение дорогой платформы, ноутбук M3438G слегка тяжеловат даже для своего класса – 3.8 кг. Габариты вполне типичны для 17-дюймовых моделей, а толщина корпуса (без учета крышки с ЖК-панелью) всего 26 мм. Следует заметить, что крышка из-за применения большой матрицы получилась достаточно тяжелой и массивной.

Ноутбук может оснащаться двумя жесткими дисками с интерфейсом Serial ATA, причем имеется даже RAID-контроллер для построения дискового массива типа 0 или 1. Оптический привод – пишущий DVD; возможность «горячей» замены не предусмотрена. Для облегчения модернизации и обслуживания предусмотрен простой доступ практически ко всей начинке – достаточно отвернуть полдюжины винтов и снять нижнюю крышку. Для расширения функциональности предусмотрен один слот ExpressCard, карточки старого формата PC Card этот ноутбук не поддерживает (обратите внимание!). Еще одна особенность конструкции – множество вентиляционных отверстий, из-за чего следует тщательно выбирать место установки ноутбука.

Коммуникационные возможности ноутбука обеспечиваются встроенной беспроводной картой Intel с поддержкой сетей 802.11 b/g, гигабитным сетевым контроллером Realtek и обычным софт-модемом SmartLink на основе AMR-кодека. Инфракрасный порт предназначен для поддержки пульта ДУ, но не для подключения сотового телефона или КПК. Слот для карточек памяти SD/MMC и Memory Stick – обычное дело для современных ноутбуков.

Встроенный сабвуфер, дополняющий стандартные динамики – распространенное решение для улучшения качества звучания.

Разработчики также предусмотрели удобный регулятор громкости в виде колесика на левой боковине. У ноутбука имеется два аналоговых звуковых разъема – для микрофона и наушников, которые можно перекоммутировать и получить линейный вход и оптический выход S/PDIF. Встроенный микрофон также присутствует, как и порт FireWire. Наконец-то разработчики вспомнили о владельцах мониторов с цифровым интерфейсом DVI-I и установили соответствующий выход. Используя переходник, к нему можно подключать и аналоговые мониторы с интерфейсом VGA.

В целом набор функций у M3438G вполне соответствует запросам домашних пользователей. Это и по-настоящему мощная видеокарта, и широкий экран, и сабвуфер, и пульт ДУ, и остальные стандартные атрибуты мобильных компьютеров.

Дизайн

Логично было бы ожидать от мультимедийного домашнего ноутбука изысканного и стильного дизайна, поскольку эта вещь должна приносить в том числе и эстетическое удовольствие. Однако дизайн M3438G можно охарактеризовать как классический: в цветовой гамме доминируют матово-серебристый и угольно-черный цвета, грани и углы закруглены, кнопки достаточно крупные. Качество примененного пластика и сборку можно оценить на «четверку».

Клавиатура ноутбука стандартна, преимущества широкого корпуса разработчики не использовали. Если бы не помещенные в нижний ряд кнопки Ins и Del, раскладку можно было бы назвать стандартной. Большие кнопки Shift, Enter, Backspace удобны в работе, а тактильные ощущения от клавиатуры обычные, особенностей не отметим.

Тачпад у ноутбука достаточно большой, широкоформатный, но чувствительность показалась не слишком удачной, «на любителя». Имеется зона для прокрутки, настраивается только программно. Две огромные кнопки не очень удобны – они жестковаты. Специальная кнопка между клавиатурой и тачпадом позволяет отключить последний.

Четыре кнопки быстрого запуска располагаются над клавиатурой.

Запуск веб-браузера и клиента электронной почты, установленных по умолчанию, работают без программной поддержки. Также без специальных утилит работает режим пониженного энергопотребления, при котором уменьшаются частоты процессора и 3D-ускорителя. Еще одна кнопка запускает проигрыватель “InstantOn”, который поддерживает видео- и аудиофайлы различных форматов, не прибегая к услугам Windows XP.

Целый ряд индикаторов-иконок выстроен на панели под экраном. Когда крышка закрыта, видны только светящиеся точки, в которых, тем не менее, можно опознать индикатор состояния (активен/Standby) и заряда батареи (мигает оранжевым, пока не зарядится). Помимо наличия питания и активности диска, имеются индикаторы режима Standby, активности беспроводной сети, режима пониженного потребления, а также Lock-индикаторы (Caps, Num и Scroll).

Чтобы отключить встроенную антенну, достаточно передвинуть ползунок на передней грани.

Симметрично с ним расположен ИК-приемник для пульта.

Три из четырех портов USB выстроены вдоль правой грани, и лишь один помещен на левую.

На правой грани имеются также слоты ExpressCard и кард-ридера, порт FireWire, сетевая розетка.

Выходы на монитор (DVI-D) и телевизор (S-Video), а также модемную розетку разработчики благоразумно перенесли на заднюю панель.

В целом компоновку можно признать вполне удачной. Правда, температурный режим ноутбука не идеален, что вполне объяснимо: мощная видеокарта дает себя знать. Впрочем, особенно шумным Amilo M3438G не назовешь. Еще один плюс для эргономики – очень комфортный экран: горизонтальные углы обзора соответствуют заявленным, цвета насыщенные и приятные, яркость не чрезмерна и легко поддается регулировке.

Тестирование

Проверим ноутбук Fujitsu Siemens в деле. И сравнить его есть с чем. Toshiba Qosmio G20, хоть по дизайну и функциям (ТВ-тюнер) относится к более высокой ценовой категории, построен на идентичной платформе. Отличия только в видеокарте – у Toshiba установлен GeForce Go 6600 (тактовая частота выше, но количество конвейеров меньше). Ноутбук LG LW70 практически совпадает с Fujitsu Siemens по функциональности и концепции, но его видеокарта (Radeon X600) намного слабее.


SYSMark 2004 Office Productivity

В тестах на офисную производительность при подключении к сети питания (тест SYSmark2004) производительность Amilo M3438G вполне адекватна: незначительное отставание от Toshiba объясняется меньшей тактовой частотой процессора, а опережение LG – слабостью последнего.


MobileMark 2002 Productivity

Однако в автономном режиме (MobileMark2002) в тех же приложениях (Word, Excel, PowerPoint, Photoshop, Premiere…) ноутбук Amilo проиграл существенно. Чтобы разгадать загадку, потребовалось внимательно понаблюдать за поведением процессора. Оказалось, ноутбук принудительно ограничивает частоту (точнее, множитель) процессора при работе от батареи. Процессор просто отказывался работать на 1.86 ГГц даже при полной нагрузке. Стоило подключить адаптер питания, и ситуация исправлялась. Видимо, разработчики так заботятся об экономичности ноутбука. Кстати, от заряда батареи Amilo M3438G работает недолго – всего 2.5 часа; впрочем, для его класса это очень хороший результат.


3D-игры (1024х768)

Зато в 3D-играх Amilo M3438G уступит не каждому настольному компьютеру. 83 FPS в Doom3 при максимальных настройках и разрешении 1024х768 – это не шутки. Игры Halo, FarCry, Tom Raider: Angel of Darkness, Unreal Tournament 2004 он «переваривает» с легкостью. Да, видеокарта ноутбука Toshiba иногда показывает лучшие результаты (например, в FarCry), но чаще именно Fujitsu Siemens оказывается впереди.

Выводы

Надеюсь, вы уже поняли, что именно отличная производительность в 3D является главным преимуществом ноутбука Amilo M3438G. Удовольствие от игр гарантировано, в том числе при подключении внешнего монитора с поддержкой цифрового интерфейса DVI. Используя пульт и проигрыватель InstantOn (или программу PowerCinema), его можно применять в качестве портативного проигрывателя мультимедиа – видео, фото, музыки. А в остальном это типичный современный медиа-центр, достаточно производительный и во многом удобный в использовании.

Автор: Макс Курмаз

Источник: www.hw.by


Дата публикации: 27.04.2006



  19.03.2024  Реклама в Телеграм

Мобильные приложения становятся все более важным каналом коммуникации для бизнеса. В этом контексте Телеграм выделяется особенно. Это не только мессенджер, но и платформа для создания и распространени...

  11.03.2024  Аренда сервера в Европе

Выбор правильного провайдера для аренды сервера в Европе https://servervevrope.ru/ может оказаться ключевым шагом для успешного развития вашего онлайн-бизнеса. Европейские дата-центры известны своими ...

  25.03.2024  Как купить телефон в Луганске, лучшие варианты для жителей ЛНР

Жители Луганска и Луганской Народной Республики (ЛНР) имеют множество вариантов при покупке нового телефона. Независимо от того, нужен ли вам смартфон для повседневного использования или для работы, р...

  05.03.2024  Заглянем в мир здоровья с умом и комфортом

Значение справки для безопасного плавания Получение справки перед посещением бассейна – важный шаг в поддержании безопасности и заботы о своем здоровье. Купить справку в бассейн - просто. Не знаете ...

  11.03.2024  Как правильно составлять договор?

В настоящее время существует несколько видов собственности, одной из которых, стоит выделить интеллектуальную, что также требует защиты от посягательств. Для того чтобы пользоваться объектом интеллек...

 
 
© 2005-2015 RoverMarket - ноутбуки, КПК, проекторы