+7 (499) 220-12-34
ICQ234443   ICQ23433

Товаров: 0 шт.
На сумму: $0
Курс(нал.): 62.00
Курс(безнал.): 66.00
Продукция Rover
Ноутбуки Ноутбуки-распродажа Аксессуары для ноутбуков Комплектующие LCD мониторы LCD телевизоры MP3 плейеры Кпк, смартфоны Цифровые фотоаппараты Проекторы Плазменные панели
Информация
Выбери себе подарок Товары в кредит! Товары со скидкой Цветовые решения Trade-In Хиты продаж Новинки Обзоры
Ноутбуки
ACER - Ноутбуки ASUS - Ноутбуки Compaq Ноутбуки DELL Fujitsu-Siemens Geronimo - Ноутбуки LG -Нутбуки MSI Samsung Ноутбуки SONY - ноутбуки SONY - США Toshiba - Ноутбуки Ноутбуки BLISS Ноутбуки IRu Ноутбуки Maxselect
Периферия
LCD компьютеры Внешние устройства Кабели Компьютеры ПК-комплектующие Программы Расходники Серверы Сетевые устройства Сумки для ноутбуков






 
RoverMarket :: ViewSonic VX924 и VX922: скорость превыше всего

ViewSonic VX924 и VX922: скорость превыше всего

   
 

Около года назад на рынке появилось первое поколение ЖК-мониторов с заявленным временем отклика 8 мс. На тот момент это были «самые-самые» мониторы, по заявлениям производителей, лучше всего подходящие для динамичных игр. Но компания ViewSonic всё же смогла выделиться на фоне других.

Произошло следующее: весной 2005 года вышеназванный производитель во всеуслышание заявил об анонсе первого в мире монитора (точнее, мониторов – модели VX724 и VX924 отличались только размерами диагонали: 17 и 19 дюймов) с самым быстрым временем отклика 4 мс. Однако поставки нового «самого-самого» должны были начаться только летом, причём по сравнительно низкой цене.

Обещание насчёт начала поставок летом были сдержаны, и в июне VX724 и VX924 поступили на прилавки магазинов. Но на этом история не закончилась. Конкурирующая компания BenQ сообщила о выпуске аналогичного монитора с откликом 4 мс. ViewSonic же сделала весьма интересный ответный ход. Было объявлено, что специалисты технического отдела произвели новые замеры, и по их результатам оказалось, что отклик у VX924 (и VX724) не 4, а 3 мс! То ли в первый раз Луна светила не под тем углом, что фотодатчик показал худшие результаты, то ли были придуманы новые «идеальные» условия, в которых монитор смог проявить себя по-новому, но причины таких вот неожиданных изменений остаются за завесой тайны.

В спешном порядке на официальном сайте компании и в прайс-листах фирм-продавцов были немного изменены характеристики, и вуаля – ViewSonic опять на коне. Однако, похоже, этого показалось недостаточным. Всё же вот такие вот «переизмерения» для уже продающейся модели выглядят несколько несерьёзно. Поэтому был выпущен новый монитор VX922, для матрицы которого был заявлен отклик уже 2 мс. В конечном итоге сегодня компания ViewSonic является лидером по заявленной скорости отклика пикселей монитора. Мы же сейчас попытаемся выяснить, имела ли вся эта буффонада под собой какие-либо основания, или это очередной маркетинговый ход, чтобы привлечь к себе внимание потребителей.

Внешний вид

Если поставить VX924 и VX922 рядом, то можно смело предлагать всем желающим сыграть в игру «найди 10 отличий за 10 минут» за вознаграждение – в любом случае, в выигрыше останетесь вы. Отличий, если повезёт, вряд ли будет найдено больше одного, и то банально заключающегося в маркировке мониторов. Именно по этой причине далее мы не будем описывать дизайн обоих участников обзора по отдельности.

ViewSonic VX922 и VX924

Мониторы выполнены в строгих чёрно-серебряных цветах. Сам по себе корпус окрашен в чёрный цвет, и на него как бы «надеты» серебристые насадки для придания большей привлекательности. Так, к примеру, вокруг окантовки экрана находится серебряная рамка, на которую снизу нанесены пояснительные символы для кнопок управления устройством.

Название компании-производителя

Логотип ViewSonic

Прямо над кнопкам расположено название компании-производителя, а в верхнем левом углу находится её логотип. Надо отметить, что оба этих элемента выполнены в очень приятном глазу стиле, особенно три разноцветные птички сверху.

Подставка

Всё это громоздится на большой прямоугольной подставке чёрного цвета, на которую «надета» серебряная «крышка». Надо отметить, что конструкция мониторов позволяет изменять только угол наклона экрана, что является далеко не самым лучшим решением в плане эргономики.

Задняя панель

Провода, уложенные в подставку

Монитор в собранном виде

С другой стороны, подставка позволяет прятать все провода внутрь корпуса и аккуратно выводить их сзади, чтобы они не торчали из монитора во все стороны.

Кнопки управления

Кнопки управления меню широкие и имеют короткий ход. Пользоваться ими очень удобно: случайно промахнуться или не дожать какую-либо из них вряд ли удастся. Что касается назначенных на них операций, то они следующие:

  • 1 – вход/выход в меню, выход из какого-либо выбранного пункта;
  • «стрелка вниз» – служит для передвижения вниз по пунктам меню;
  • «стрелка вверх» – служит для передвижения вверх по пунктам меню;
  • 2 – вход в выбранный пункт меню.
  • On/Off – служит для включения и выключения монитора, совмещает в себе также функцию светового индикатора работы (горит зелёным, когда монитор работает, и оранжевым в режиме ожидания).

Стоит отметить весьма интересное именование кнопок для входа/выхода из различных пунктов меню. Конечно, в самом меню написано, что 1 – это «Exit», а 2 – «Select», но на наш взгляд, лучше было бы вывести эти надписи на серебристую панель. Благо, места там предостаточно.

Вся задняя панель рассматриваемых устройств выглядит цельной. Сверху посредине выгравировано название компании, а чуть ниже расположена крышка, за которой скрываются все порты.

Как можно заметить, оба монитора поддерживают интерфейс DVI, что является дополнительным плюсом. Более того, весьма радует то, что в стандартном комплекте поставки идёт DVI-кабель.

Техническая спецификация

Модель

ViewSonic VX924 

ViewSonic VX922 

Размер

19 дюймов

19 дюймов

Разрешение

1280x1024

1280x1024

Матрица

TN+Film

TN+Film

Углы обзора

160 по горизонтали, 160 по вертикали

170 по горизонтали, 150 по вертикали

Яркость

270 кд/м2

270 кд/м2

Контрастность

550:1

650:1

Время отклика

3 мс (gray-to-gray), 5 мс полный цикл

2 мс (gray-to-gray), 2 мс полный цикл

Входной разъём

DVI-D, D-SUB

DVI-D, D-SUB

Вес

6,7 кг

6,7 кг

Габариты

431х468х201 мм

431х468х201 мм

Хотя VX924 и VX922 внешне выглядят как однояйцовые близнецы, внутри они всё же имеют некоторые различия. Так, к примеру, для VX922 заявлено меньшее время отклика (что ясно из вступления), а также больший уровень контрастности.

Меню

Экранное меню мониторов ViewSonic VX922 и VX924

Экранное меню у обоих мониторов также совершенно идентично, что, впрочем, вполне предсказуемо. В целом, навигация по нему сделано достаточно удобно. Кнопки «вверх» и «вниз» служат для перемещения по пунктам, а «двойка» – для выбора какого-либо из разделов. Правда, стоит отметить, что в некоторых случаях на неё может быть назначено другое действие.

Contrast/Brightness. Регулировка яркости и контрастности

В частности, если войти в раздел Contrast/Brightness, то на кнопку «2» установлено действие по переключению между регулировкой яркости и контрастности. В остальных случаях все действия стандартны:

Input Select. Выбор источника сигнала

Color Adjust. Регулировка цветовых каналов

Information. Информация о мониторе

Manual Image Adjust. Ручная настройка параметров изображения

Setup Menu. Параметры экранного меню

Стоит отметить, что в меню обоих мониторов отсутствует поддержка русского языка. В целом, это незначительный минус, однако у многих производителей подобной проблемы нет.

В работе

Пожалуй, вопрос, который волнует многих, заключается в том, смогут ли оба рассматриваемых монитора подтвердить заявленные техническими специалистами ViewSonic характеристики, среди которых присутствует сверхнизкое время отклика в 2 и 3 мс соответственно для VX922 и VX924.

Но прежде чем перейти к испытаниям в офисных приложениях, играх и фильмах, скажем несколько слов о качестве подсветки и углах обзора. Для проверки первого параметра мы сделали снимок экрана, предварительно заполнив его сплошным чёрным цветом. В результате были получены следующие кадры:

ViewSonic VX924. Качество подсветки

ViewSonic VX922. Качество подсветки

Как можно заметить, подсветка равномерно распределена по всей площади экрана, что можно записать в плюсы рассматриваемых мониторов. Причём, что любопытно, кадры получились практически одинаковыми для обоих. Такое чувство, что в них использована одна и та же матрица, чего по заявлению производителя быть не может.

ViewSonic VX924. Углы обзора

ViewSonic VX922. Углы обзора

Что касается углов обзора, то они также на высоте. Обычно для TN+Film характерна более темная верхняя часть, которая к низу светлеет, в результате чего образуется большой градиент. Особенно он заметен, если загрузить на экран цвета из середины цветового спектра, например, голубой или светло-синий.

Как можно заметить по снимкам, градиента нет. Конечно, при отклонении картинка начинает желтеть, выдавая тем самым матрицу TN+Film, однако эффект этот заметен не так сильно, как у некоторых других представителей решений этого класса.

Скажем также несколько слов о цветопередаче. При загрузке цветных градиентов на экран наиболее яркие цвета из красного, зелёного и синего каналов сливаются в одну полосу, что говорит о не очень качественной передаче полутонов. Если же взглянуть на шкалу чёрного и белого цветов (диапазон значений от 0.0.0 до 15.15.15 и от 240.240.240 до 255.255.255), то обе они оказываются излишне засвеченными. Картинка на обоих мониторах очень яркая, однако иногда это сказывается отрицательным образом – может пострадать реальность цветопередачи, как случилось и сейчас. Не помогает даже выкручивание яркости на минимум. Что ж, похоже, VX922 и VX924 – это действительно не офисные мониторы: их игровое позиционирование очевидно.

Теперь переходим ко времени отклика. При плавном скроллинге текста символы практически не размазываются, причём это касается как чёрных символов на белом фоне, так и белых на чёрном. На секунду нам даже показалось, что перед нами мониторы на основе S-IPS матрицы (которые, как известно, показывают отличные результаты при работе с текстом). Перетаскивание окна с его содержимым практически не вызывает шлейфа, что не может не радовать.

Что касается различий между VX922 и VX924, то визуально оно на глаз не заметно. Однако в случае использования первого возникает ощущение, что шлейф за перетаскиваемым окном или за прокручиваемым текстом всё же короче. Хотя, надо признаться, что это субъективная оценка автора.

Просмотр видео дискомфорта не вызывает. При воспроизведении ролика, записанного в низком качестве, при быстром перемещении каких-либо объектов не происходит их смазывания из-за отклика. Правда, артефакты сжатия проявляются излишне сильно. К качественному видео никаких претензий нет.

После пары часов тестирования в играх «Call Of Duty» и «Quake 3/4» мы с уверенностью можем сказать, что оба монитора отлично подходят для игровых приложений. При быстром перемещении ярких объектов на тёмном фоне шлейфа не наблюдается, как и в случае попадания на сцену, выполненную в одних тонах.

Выводы

В итоге можно сказать, что оба монитора ViewSonic VX922 и VX924 отлично подходят для дома, то есть для работы с текстом или игр. О серьёзной работе с графикой говорить не приходится: отображение цветовых полутонов страдает у обоих участников сегодняшнего обзора. Однако, несмотря на это, углы обзора оказались одними из лучших для этого класса мониторов, особенно учитывая то, что у 19-дюймовых моделей углы всегда хуже, чем у 17-дюймовых.

В офис VX922 и VX924 тоже можно поставить, но вы просто переплатите за ненужный быстрый отклик, а также получите плохую эргономику.

Автор: Алексей Садовский (as@x-drivers.ru)
Источник: www.ferra.ru


Дата публикации: 22.06.2006



  11.03.2024  Аренда сервера в Европе

Выбор правильного провайдера для аренды сервера в Европе https://servervevrope.ru/ может оказаться ключевым шагом для успешного развития вашего онлайн-бизнеса. Европейские дата-центры известны своими ...

  05.03.2024  Заглянем в мир здоровья с умом и комфортом

Значение справки для безопасного плавания Получение справки перед посещением бассейна – важный шаг в поддержании безопасности и заботы о своем здоровье. Купить справку в бассейн - просто. Не знаете ...

  19.03.2024  Реклама в Телеграм

Мобильные приложения становятся все более важным каналом коммуникации для бизнеса. В этом контексте Телеграм выделяется особенно. Это не только мессенджер, но и платформа для создания и распространени...

  11.03.2024  Как правильно составлять договор?

В настоящее время существует несколько видов собственности, одной из которых, стоит выделить интеллектуальную, что также требует защиты от посягательств. Для того чтобы пользоваться объектом интеллек...

  10.03.2024  Что такое интеллектуальная собственность?

В настоящее время существует несколько разновидностей собственностей, в том числе и эта, которую также можно похитить. Несмотря на то, что интеллектуальная собственность является умственным трудом чел...

 
 
© 2005-2015 RoverMarket - ноутбуки, КПК, проекторы