+7 (499) 220-12-34
ICQ234443   ICQ23433

Товаров: 0 шт.
На сумму: $0
Курс(нал.): 62.00
Курс(безнал.): 66.00
Продукция Rover
Ноутбуки Ноутбуки-распродажа Аксессуары для ноутбуков Комплектующие LCD мониторы LCD телевизоры MP3 плейеры Кпк, смартфоны Цифровые фотоаппараты Проекторы Плазменные панели
Информация
Выбери себе подарок Товары в кредит! Товары со скидкой Цветовые решения Trade-In Хиты продаж Новинки Обзоры
Ноутбуки
ACER - Ноутбуки ASUS - Ноутбуки Compaq Ноутбуки DELL Fujitsu-Siemens Geronimo - Ноутбуки LG -Нутбуки MSI Samsung Ноутбуки SONY - ноутбуки SONY - США Toshiba - Ноутбуки Ноутбуки BLISS Ноутбуки IRu Ноутбуки Maxselect
Периферия
LCD компьютеры Внешние устройства Кабели Компьютеры ПК-комплектующие Программы Расходники Серверы Сетевые устройства Сумки для ноутбуков




RoverMarket : Доставка по Росcии
 
RoverMarket :: Sony Vaio VGN-SZ1HRP- два ноутбука на платформе Intel Centrino Duo в одном корпусе

Sony Vaio VGN-SZ1HRP- два ноутбука на платформе Intel Centrino Duo в одном корпусе

   
 

На какие только ухищрения не идут производители, чтобы "продвинуть" свой продукт - и медиаплееры различные ставят и веб-камеры встраивают, и сканеры отпечатков пальцев. Но решение, примененное в модели Vaio VGN-SZ1HRP, безусловно, заслуживает премии за оригинальность. В ноутбуке одновременно установлено два графических контроллера. Смысл простой - интегрированный контроллер позволяет увеличить время автономной работы при использовании приложений, не работающих с "тяжелой" трехмерной графикой, а второй, "дискретный", контроллер позволяет комфортно (для ноутбука) работать как раз с такой графикой. Другое дело, что такое решение сильно усложняет и удорожает конструкцию, так ноутбуки от Sony "бюджетным" решением никогда и не являлись.

Технические характеристики ноутбука Sony Vaio VGN-SZ1HRP (по данным производителя)

Процессор Intel Core Duo T2300 (1.66GHz)
Чипсет Intel 945GM
Оперативная память 512MB DDR2-533 (максимально - 2GB)
Дисплей 13.3" X-black 1280x800
Видеосистема Nvidia GeForce GO 7400 Turbocache 128MB и Intel GMA 950
Аудиосистема High Definition Audio
Жесткий диск 80 GB 4200rpm
Oптические устройства дисковод для двуслойных дисков DVD±RW
Слоты для карт расширения 1 Type I/II PC card, 1 Express Card/34
Порты ввода/вывода
  • 2 USB 2.0 порта
  • 1 IEEE 1394 порт
  • 1 RJ11 Modem jack для подключения к телефонной линии
  • 1 RJ45 LAN jack для подключения к локальной сети
  • 1 VGA port/Mini D-sub 15-pin для подключения внешнего монитора
  • 1 выход на наушники
  • 1 микрофонный вход
  • 1 выход SVHS
  • 1 Dock port
Card Reader с помощью прилагаемого адаптера, включая Memory Stick стандартного размера, Pro, поддерживает высокоскоростную передачу данных, xD, SD, SMC, MMC
Камера Встроенная цифровая камера "Motion Eye" (опционально, на тестируемой модели отсутствует)
Коммуникации
  • V92/V.90, K56 flex
  • 100 BASE-TX/10 BASE-T
  • Встроенный модуль беспроводной связи 802.11 a/b/g
  • Встроенный модуль беспроводной связи Bluetooth 2.0 + EDR
Безопасность Сканер отпечатков пальцев, Trusted Platform Module ( на тестируемой модели отсутствуют)
Габариты 315 x 234,3 x 21,8 ~ 32,6 мм
Вес 1,85 кг
Подсистема питания
  • Батарея Li-Ion VGP-BPS2C (время зарядки - 240 мин)
  • Адаптер питания от сети переменного тока 110-240 В

Если говорить о технической стороне, то ничего особенного данный ноутбук не представляет. Младшая модель процессора линейки Intel Core Duo, небольшой по нынешним временам объем памяти, всего два порта USB. Конкретные спецификации устройств, установленных на тестируемом экземпляре, можно увидеть ниже:

Комплектность поставки:

На тестировании был сэмпл, поэтому могу сказать только, что в комплект поставки входит адаптер для карт памяти, устанавливаемый в слот Express Card.

А набор предустановленного программного обеспечения впечатляет:

  • Аудио: SonicStage 3.3, SonicStage Mastering Studio 2.1, DSD Direct
  • Видео и ТВ: Adobe Premiere Elements 2.0, DVgate Plus 2.2, VAIO Edit Components 6.0, WinDVD 6.0 для VAIO
  • Фотография: Adobe Photoshop Elements 4.0
  • Запись CD-DVD: Roxio DigitalMedia SE 7, Click to DVD 2.5
  • Офисные приложения: Adobe Acrobat Professional (испытайте и купите) 7.0, Adobe Acrobat Elements 7.0, Adobe Reader 7.0, Microsoft Works 8.0
  • Безопасность и др.: Norton Internet Security 2005 AntiSpyware Edition, Norton Ghost 10 (испытайте и купите), VAIO Recovery Utility 2.6 - Восстановление жесткого диска (скрытый раздел)

Как видите, после покупки ноутбук полностью готов к работе.

Первые впечатления

Внешне ноутбук, на мой взгляд, выглядит весьма эффектно. Угольно-черная крышка из "шершавой" пластмассы с "выдавленным" зеркальным логотипом смотрится строго и вместе с тем красиво. Хотя были у нас в офисе и такие, кому ноутбук в закрытом виде не понравился. Тут, как говорится, на вкус, на цвет...

Задний торец почти полностью занят аккумуляторной батареей. Слева от нее - разъем для подключения источника питания, справа - решетка системы вентиляции и разъем для замка Кенсингтона.

Слева (слева направо)

  • микрофонный вход
  • выход на наушники
  • порт IEEE1394
  • выход на внешний монитор
  • слот PC Card
  • слот Memory Stick.

Справа (в том же порядке)

  • устройство для работы с оптическими дисками
  • два порта USB
  • слот Express Card/34 (над ними). В него может устанавливаться адаптер для работы с картами памяти

  • разъем для подключения к локальной сети

  • разъем для подключения к телефонной линии (под общей крышкой).

Снизу - разъем порт-репликатора.

Если начать придираться, то двух разъемов USB по нынешним временам может быть маловато, да и использование для работы с картами памяти адаптера-переходника тоже выглядит решением спорным. Почему бы не сделать "по левому борту" вместо гнезда Memory Stick полноценный Card reader? А то ситуация напоминает несколько неуклюжий компромисс между необходимостью продвигать собственный стандарт и стремлением к максимальной совместимости с популярными форматами карт памяти. Правда, представители компании объяснили, что такое решение продиктовано недостатком места и стремлением обеспечить возможность работы с картами Express Card. Пусть будет так.

В соответствии с новой методикой тестирования, мы измерили вес ноутбука и блока питания с проводами.

Вес, г
Ноутбук Блок питания с проводами Батарея
1890 593 324

Вес ноутбука практически соответствует заявленному, но блок питания тяжеловат, да и по габаритам не очень подходит для столь элегантной модели.

Эргономика и удобство работы

Защелка крышки отсутствует, но открыть ее одной рукой не получится - вследствие малого веса вы поднимете ноутбук целиком. В открытом виде ноутбук также элегантен. "Рабочая поверхность" - алюминиевая (боковины корпуса - пластмасса "под алюминий).

Кстати, представители компании Sony особенно гордятся высокотехнологичной гнутой алюминиевой панелью, на которой не остается отпечатков ладоней и пальцев.

Над черной клавиатурой - два переключателя (отключение беспроводной сети и переключатель Speed-Stamina, отвечающий за выбор используемого графического контроллера), две программируемые кнопки S1 и S2 и кнопка включения питания. Там же, над клавиатурой, расположены динамики.

Что касается самой клавиатуры, то к раскладке претензий не возникло, а ощущения при работе... К сожалению, объективную методику оценки клавиатуры создать, по-видимому, невозможно, но лично мне привыкнуть к клавиатуре данной модели Sony Vaio за короткий период тестирования не удалось. Большой ход клавиш в сочетании с мягкостью нажатия создавал ощущение "дребезжащей" клавиатуры, дозировать усилие при быстрой печати было сложно, особенно при нажатии на пробел, в результате чего возникали ошибки. Правда, повторюсь, все, кроме большого хода и мягкости - чисто субъективное мнение.

К тачпаду претензий не возникло. Индикаторный блок размещен на полукруглом выступе, через который проходит ось вращения крышки, в результате индикаторы хорошо читаются как при открытой крышке, так и при закрытой. Индикаторы Lock`ов размещаются под блоком кнопок и переключателей непосредственно над клавиатурой. Все достаточно удобно и нареканий не вызывает.

Кнопка S1 по умолчанию "ведает" отключением звука (mute), кнопка S2 - включением режима пониженной шумности вентилятора системы охлаждения. Обе кнопки перепрограммируемые, для выхода в меню изменения их назначения достаточно нажать и удерживать любую из них.

Теперь самое интересное - переключатель выбора производительности. После изменения положения переключателя на экране появляется предложение перезагрузить компьютер. Это вызывает некоторые неудобства, но обойтись без перезагрузки нельзя - "горячая замена" графического контроллера - вещь на данный момент, насколько я понимаю, нереализуемая. Все. После перезагрузки загорится индикатор, соответствующий положению переключателя (если перезагрузку не разрешить, а такая возможность пользователю предоставлена, будет продолжать гореть индикатор, не соответствующий новому положению переключателя, напоминая, что смена режимов не произведена). Для каждого из режимов производительности можно выбрать свою схему управления энергопотреблением. Дополнительно к стандартным средствам Windows предлагается собственная утилита управления энергопотреблением Vaio Power Manager, интегрированная в виде закладки в раздел Power Options панели управления.

Дополнительно можно устанавливать, например, уровень яркости экрана при работе от батарей, а также отключать порты и периферийные устройства. Мне такой вариант показался удобным, тем более что наглядная диаграмма показывает, к чему приведут те или иные изменения параметров.

На ноутбуке предустановленна утилита восстановления системы из резервной копии. Изначально копия находится на скрытом разделе жесткого диска, однако при запуске утилиты пользователю предлагается создать комплект резервных носителей. К сожалению, перезаписываемые DVD диски утилита не воспринимает (необходимо два DVD диска).

Интерес, на мой взгляд, представляет также система защиты жесткого диска от ударов при работе. Включение данного режима и настройка чувствительности сенсора осуществляется через меню Vaio Control Center. Датчики реагируют на ускорение, при этом временно блокируется обмен с диском и паркуются головки.

Замечу, что данная возможность активизируется только после загрузки Windows и не функционирует в процессе восстановления системы или завершения работы Windows.

И это далеко не полный перечень даже фирменных утилит. Есть еще, естественно, и утилита получения обновлений, и Vaio Media... Чтобы описать все, не хватит сил автора. :)

В целом ноутбук произвел впечатление почти идеального компьютера. "Почти" - во-первых, потому, что лично мне не понравилась клавиатура, и, во-вторых, из-за весьма продолжительного времени зарядки аккумуляторной батареи. Заряжается она, действительно, где-то около четырех часов, причем по достижении уровня заряда в 90% индикатор зарядки мигать перестает. Возможно, для обычного пользователя это неважно, но когда для запуска теста MobileMark нужна полная зарядка батарей, а отследить окончание зарядки по индикатору не удается, это немного раздражает.

Матрица

Матрица X-black производит сильное впечатление. Конечно, можно упрекнуть за то, что черный цвет все-таки не абсолютно черный, но глубина цвета, яркость, и особенно контрастность заставляют относиться к ней с уважением. Основные результаты инструментального теста приведены в таблице.

Время отклика, мс Параметр Среднее Отклонение от среднего Углы обзора
мин., % макс., % СR Гориз. Верт.
вкл. 23,4 яркость черного поля 0,47 кд/м2 -12,3 27,4 10:1 130 110
выкл. 8,8 яркость белого поля 161,2 кд/м2 -7 5,3 5:1 160 140
сумма 32,2 контрастность 348:1 -18 10,6  

 

По результатам инструментального теста субъективные ощущения подтвердились. Отличная контрастность, высокая яркость, большие углы обзора. Единственным недостатком можно назвать сравнительно большое время реакции, но, боюсь, без этого недостатка не было бы и достоинств.

Сервис и поддержка пользователей

Гарантия на ноутбук — 12 месяцев. Доступ к онлайновым сервисам для владельца ноутбука осуществляется при регистрациив "Клубе VAIO". Подробнее об этом клубе можно прочитать на российском сайте VAIO.

Тестирование ноутбука

Основное внимание при тестировании ноутбука мы, естественно, уделили автономной работе, так как именно здесь должны по идее проявиться преимущества "двуглавой" схемы. Напомню, что в режиме Stamina используется интегрированный графический контроллер Intel GMA 950, в режиме Speed - Nvidia GeForce GO 7400.

  Stamina Speed
Productivity 2002SE (Performance rating)

176

194
Productivity 2002 SE (Battery life rating) 268 minutes 235 minutes
DVD Playback 2005 (Battery life rating) 225 minutes 173 minutes
Reader 2002SE (Battery life rating) 290 minutes 263 minutes
 

Да, разница в результатах есть. К сожалению, набор приложений, использующихся в тесте MobileMark 2005, не содержит серьезных пакетов для работы с трехмерной графикой, иначе преимущество GeForce GO 7400 было бы еще больше. Однако зададимся вопросом - многие ли занимаются в дороге рендерингом трехмерных сцен? Гораздо существенней, на мой взгляд, тот факт, что время просмотра DVD в режиме Stamina увеличивается почти на час (!!!) и почти достигает вполне приемлемого значения в четыре часа. Если брать результаты в целом, то ноутбук от Sony демонстрирует завидную "живучесть", чему способствует и немалая емкость батареи (57.7 Вт-ч по данным теста MobileMark).

Что касается работы от сети, то здесь добиться прохождения пакетов SysMark в полном объеме не удалось. Видимо, сказалось обилие предустановленного мультимедийного программного обеспечения, вычистить "следы" которого из системного реестра за время тестирования не удалось. Не было возможности также установить "чистую" систему с нуля, впрочем, возможности платформы Intel Centrino Duo читатели, думаю, себе уже представляют. Поэтому приведу лишь результаты, полученные в режиме Speed.

BAPCO SYSMark 2004 SE Office Productivity
Averall 128
Communication 81
Document Creation 170
Data Analysis 154

Более интересной для тестирования представляется работа с трехмерной графикой. Понятно, что Nvidia GeForce GO 7400 и Intel GMA 950 выступают в разных весовых категориях, тем не менее, как мне кажется, полезно будет проиллюстрировать этот факт, тем более что абсолютную идентичность остальных компонент при тестировании обычно бывает обеспечить крайне сложно.

MadOnion 3DMark 2001
(32 bit color, 32 bit Texture Format, 24 bit Z-buffer depth, Frame Buffer — Double buffering, Software T&L, Game Performance)
Разрешение 640х480 800х600 1024х768 1280х800
3DMark Result Speed 16246 14271 11808 10481
Stamina 5990 5496 4730 4293


FutureMark 3DMark03
(установки по умолчанию)
Разрешение 640х480 800х600 1024х768 1280х800
3DMark Result Speed 6654 5430 4128 3470
Stamina 1700 1516 1241 1082

Комментарии, думаю, не требуются.

В заключение приведем результаты экспресс-тестов пропускной способности памяти, полученные с использованием пакета RightMark Memory Analyzer. Казалось бы, какое влияние может иметь тип графического контроллера на пропускную способность памяти? Еще как может! Напомню, что в случае интегрированного контроллера оперативная память постоянно им опрашивается для осуществления обновления экрана. Соответственно 60 раз в секунду из оперативной памяти считывается немалый объем, на что, естественно, расходуется часть пропускной способности.

  Synthetic Tests Performance Tests
Real Read Bandwidth, MB/s Real Write Bandwidth, MB/s Read Latency, ns Real RAM Bandwidth, MB/s
Average Maximal Average Maximal Average Minimal Maximal Average Maximal
Speed 3449,78 3721,57 1241,81 2991,95 100,73 93,64 106,97 1962,73 2153,22
Stamina 3119,3 3454,11 1184,26 3010,83 103,93 97,16 109,58 1830,94 2005,82

Результатам ничего не остается, кроме как подтвердить этот факт. :). Отсюда следует рекомендация владельцам - если вы работаете на ноутбуке Sony Vaio VGN-SZ1HRP с питанием от сети, не стоит использовать режим Stamina. Ничего хорошего, кроме, возможно, мизерной экономии на оплате электроэнергии, это вам не принесет.

Выводы

Sony есть Sony... Хоть и твердят нам с экранов телевизоров, что имидж ничто, но покупатель ноутбуков Sony Vaio, на мой взгляд, покупает в первую очередь имидж. А в случае с тестируемой моделью к имиджу прилагаются великолепная матрица, отличное время автономной работы в режиме Stamina, производительность (в том числе и в трехмерной графике) на высоком для ноутбуков уровне и достаточно спорная по эргономике клавиатура.

Автор: Николай Дорофеев
Источник:
www.ixbt.com


Дата публикации: 27.11.2006



  10.03.2024  Что такое интеллектуальная собственность?

В настоящее время существует несколько разновидностей собственностей, в том числе и эта, которую также можно похитить. Несмотря на то, что интеллектуальная собственность является умственным трудом чел...

  04.03.2024  Поломка техники

Даже самая надежная техники со временем сломается. Конечно, владелец может сразу приобрести новое устройство, но выгоднее отремонтировать старое. Существует мнение, что починка займет слишком много вр...

  29.02.2024  Регистрация прав интеллектуальной собственности

Регистрация регистрация прав интеллектуальной собственности, а также средств индивидуализации, таких как товарные знаки и наименования мест происхождения товаров, играет важную роль в защите бренда и ...

  11.03.2024  Аренда сервера в Европе

Выбор правильного провайдера для аренды сервера в Европе https://servervevrope.ru/ может оказаться ключевым шагом для успешного развития вашего онлайн-бизнеса. Европейские дата-центры известны своими ...

  19.03.2024  Реклама в Телеграм

Мобильные приложения становятся все более важным каналом коммуникации для бизнеса. В этом контексте Телеграм выделяется особенно. Это не только мессенджер, но и платформа для создания и распространени...

 
 
© 2005-2015 RoverMarket - ноутбуки, КПК, проекторы