+7 (499) 220-12-34
ICQ234443   ICQ23433

Товаров: 0 шт.
На сумму: $0
Курс(нал.): 62.00
Курс(безнал.): 66.00
Продукция Rover
Ноутбуки Ноутбуки-распродажа Аксессуары для ноутбуков Комплектующие LCD мониторы LCD телевизоры MP3 плейеры Кпк, смартфоны Цифровые фотоаппараты Проекторы Плазменные панели
Информация
Выбери себе подарок Товары в кредит! Товары со скидкой Цветовые решения Trade-In Хиты продаж Новинки Обзоры
Ноутбуки
ACER - Ноутбуки ASUS - Ноутбуки Compaq Ноутбуки DELL Fujitsu-Siemens Geronimo - Ноутбуки LG -Нутбуки MSI Samsung Ноутбуки SONY - ноутбуки SONY - США Toshiba - Ноутбуки Ноутбуки BLISS Ноутбуки IRu Ноутбуки Maxselect
Периферия
LCD компьютеры Внешние устройства Кабели Компьютеры ПК-комплектующие Программы Расходники Серверы Сетевые устройства Сумки для ноутбуков






 
RoverMarket :: Samsung R70: стильный дизайн и достойная производительность

Samsung R70: стильный дизайн и достойная производительность

   
 

Предлагаем Вам тестирование интересного ноутбука - Samsung R70. Он построен на новой платформе Centrino 2 Duo от Intel, отличается оригинальным дизайном и обеспечивает приличную производительность. И всё это - за $1 600.

Методика тестирования

Сначала мы поговорим о внешнем виде и отделке, экране и интерфейсах. Особое внимание мы уделим эргономике клавиатуры, поскольку она у портативных компьютеров часто "хромает". Затем оценим оснащённость ноутбука и оправданность цены, после чего предложим возможные сценарии использования.

Чтобы быть более объективными в оценках, будут проведены тесты PCMark и 3DMark. Первый позволяет узнать общий индекс производительности, а второй - оценить мощность графического чипа. Следует отметить, что тест PCMark используется для оценки процессора, памяти и жёсткого диска. В PCMark есть графический тест, но графика будет оценина через 3DMark (будут проведены в нём два измерения). Сначала для разрешения 1024x768 пикселей, которое, без сомнения, ниже разрешения матриц ноутбуков, но одинаковое разрешение позволяет сравнивать портативные компьютеры между собой. Затем тот же тест будет проведен на "родном" разрешении экрана.

Наконец, будет измерено время автономной работы, заряжая аккумулятор до максимума, после чего будут запущены в цикле фильм в формате DivX, пока заряд не кончится.

Дизайн и отделка

С первого взгляда в ноутбук можно влюбиться. У него чёрный глянцевый корпус, да и отделка хороша. Samsung не только поработала над видом снаружи, но и продумала внутренний дизайн и клавиатуру. Пластик покрыт угольно-чёрной краской, которая содержит антибактериальное покрытие Silver Nano. Хорошая новость для тех, кто не моет руки перед работой на портативном компьютере.

Эргономика

Клавиатура приятна в работе, набирать на ней можно быстро и без ошибок. Клавиши имеют достаточный ход и упругость. Некоторые клавиши, в частности, "Enter", имеют такой же размер, что и на обычных клавиатурах. С другой стороны, клавиша "Fn" находится в самом левом углу клавиатуры, где обычно присутствует клавиша "Ctrl". Так что придётся привыкнуть.

Тач-пад приятный и точный, он хорошо вписывается в дизайн R70. Наконец, есть одна клавиша прямого запуска приложений.

Ноутбук шумит в разумных пределах и особо не нагревается, что неплохо.

Интерфейсы

Разъёмы вынесены на заднюю и левую панели. Поначалу это не привлекает внимания, но потом оказывается очень практичным, особенно при подключении мыши и USB-брелоков. Так что флэш-брелок мешаться под руками не будет, конечно, если вы правша. Ноутбук обеспечивает три порта USB (два из них сзади), а также гнёзда RJ-11 для телефонной линии и Ethernet. Для подключения Samsung R70 к монитору или телевизору есть выходы VGA и HDMI. Конечно, выход DVI не помешал бы, но он тоже доступен с помощью переходника. А интерфейс HDMI, напомним, позволяет передавать и звук в цифровом виде. К ноутбуку можно подключить микрофон и наушники через 3,5-мм входы/выходы, расположенные за портом HDMI.

Наконец, есть и "картовод", доступный спереди. Набор интерфейсов полный, за исключением FireWire (IEEE1394), который не помешал бы для подключения видеокамеры. Если вы планируете выполнять монтаж видео на R70, то придётся купить отдельный контроллер.

Экран и звук

Samsung R70 использует 15,4" экран Super Bright Gloss с разрешением 1280x800 пикселей, которое вполне стандартно для современных мобильных компьютеров. Экран качественный, но он отражает источники света, расположенные за пользователем. Да и в солнечный день на улице вы ноутбуком пользоваться не сможете. Причина кроется в оптическом фильтре, который увеличивает контрастность. Впрочем, и без него она вполне достаточна. Что же касается времени отклика, то оно приемлемое: вы сможете играть в активные игры. Цветопередача тоже хорошая, хотя оттенки нам показались несколько тёплыми. Картинка получается приятная, но любители обработки фотографий будут разочарованы. Углы обзора весьма хороши по горизонтали, но по вертикали быстро теряется яркость.

Два динамика в верхней части корпуса дают вполне приемлемый для ноутбука звук с разумным максимальным уровнем громкости. Низких частот почти нет, поскольку сабвуфер отсутствует.

 

Оснащение

Ноутбук Samsung R70

Экран

15,4 дюйма, 1280x800, оптический фильтр

Процессор

Intel Core 2 Duo T7100 (1,8 ГГц)

Память

2 Гбайт DDR-2 533 МГц

Графический чип

nVidia GeForce Go 8400M G, 128 Мбайт

Жёсткий диск

160 Гбайт SATA, 5 400 об/мин

Оптический привод

DVD + RW с поддержкой двухслойных дисков

Звук

Intel HDA

Беспроводная связь

WiFi 802.11b/g

"Картовод"

SD/MMC/MS

Web-камера

1,3 мегапикселя

Габариты

358 x 264 x 36 мм

Вес

2,74 кг (с аккумулятором)

Заявленное время автономной работы

4 часа

ОС

Vista Premium

Внутри R70 использует последнюю платформу Intel Centrino 2 Duo (Santa Rosa). Она обеспечивает высокую производительность процессора и достойное время автономной работы. В обзоре представлена "младшая" модель в линейке с самым медленным процессором, но и его достаточно для большинства задач. 2 Гбайт памяти DDR2 будет тоже достаточно для Vista и приложений, так что в этом отношении Samsung R70 не подкачал (проверяйте конфигурацию перед покупкой, объём памяти в вашем случае может быть иной). С другой стороны, Samsung не интегрировала память Turbo Memory, которая позволила бы ускорить работу Vista и приложений на платформе Santa Rosa. Графический чип совместим с новейшим API DirectX 10, но он относится к начальному уровню и в требовательных играх, таких, как шутеры, вам придётся довольствоваться низкой детализацией на "родном" разрешении экрана. В общем, Samsung R70 подходит для игр время от времени, геймеру его лучше не рекомендовать. Жёсткий диск предлагает немалый объём 160 Гбайт. Что касается беспроводной связи, то Samsung решила придерживаться стандарта WiFi 802.11b/g, хотя новый модуль Centrino поддерживает и NR 802.11n (draft). Для просмотра web-страниц это совершенно неважно, но если вы планируете обмениваться данными в домашней беспроводной сети, то модуль NR подошёл бы лучше. Обидно, что Samsung не интегрировала модуль Bluetooth, который позволил бы легко и просто подключать мобильные телефоны и другое оборудование. С другой стороны, есть довольно качественная web-камера на 1,3 мегапикселя.

Результаты тестов

Поскольку ноутбук Samsung R70 построен на технологии Core 2 Duo (кодовое название Santa Rosa) от Intel, то он использует процессор T7100 с частотой 1,8 ГГц и 2 Гбайт памяти (2 x 1 204 Мбайт DDR2 PC2-4200 533 МГц). Оба слота памяти у ноутбука заняты, так что расширение памяти возможно только через замену модулей. Впрочем, 2 Гбайт хватит на пару лет.

Ноутбук Samsung R70 сравним с тремя другими портативными компьютерами примерно такого же ценового диапазона.

  • MSI EX600 (Характеристики. Процессор: Intel Core 2 Duo T7300 (2 ГГц); память: 2 Гбайт; экран 15,4 дюйма (1 280 x 800); видеокарта nVidia GeForce 8400M, 128 Мбайт; жёсткий диск: 160 Гбайт).
  • Sony VGN-N31 (Характеристики. Процессор: Intel Core 2 Duo T5500 (1,66 ГГц); память: 2 Гбайт; экран: 15,4 дюйма (1 280 x 800); видеокарта: Intel Media Accelerator 950; жёсткий диск: 120 Гбайт).
  • Acer Aspire 5920 (Характеристики. Процессор: Intel Core 2 Duo T7100 (1,8 ГГц); память: 2 Гбайт; Turbo Memory: 1 Гбайт; экран 15,4 дюйма (1 280 x 800); видеокарта: nVidia GeForce 8600M WP, 256 Мбайт; жёсткий диск: 200 Гбайт).

PCMark 2005

Ниже приведены результаты тестов отдельных компонентов ноутбука Samsung R70 по сравнению с другими моделями.

Samsung R70 демонстрирует неплохую вычислительную мощность. Только производительность памяти слабовата, да и жёсткого диска тоже.

 

WinRAR

Проведем тесты архиватора WinRAR, который позволяет оценить производительность процессора, памяти и жёсткого диска.

Результаты Samsung R70 оказались весьма неплохими для данного ценового диапазона.  

 

Графическая производительность

Проведем два теста, один с разрешением 1024x768 пикселей, а второй - с "родным" разрешением R70 1280x800 пикселей.

Видеокарта nVidia GeForce Go 8400 быстро показывает свои ограничения. Так что вы вряд ли сможете играть в современные игры на "родном" разрешении с максимальной детализацией. Да и процессор немало нагружается.  

 

Время автономной работы, вес и габариты

Samsung R70 - относительно широкий ноутбук, хотя он и использует экран с диагональю 15,4". Samsung заявляет о весе 2,74 кг, что подтверждено в ходе тестирования. Так что ноутбук для своей категории довольно лёгкий. Время автономной работы среднее, оно соответствует современным ноутбукам. Скажем, просматривать фильм в формате DivX вы сможете на протяжении только 2 часов и 20 минут. В офисных приложениях и при работе в Интернете время автономной работы составляет чуть больше трёх часов.

Время автономной работы: просмотр фильма DivX, минуты

Вес, кг

Заключение

Samsung R70 - ноутбук с весьма успешным дизайном. Качество отделки сомнений не вызывает, да и эргономика на высоте. В этом отношении ноутбук не подводит, он красивый и стильный. Производительность тоже достаточная, разве что для последних игр с высокой детализацией графическое ядро будет слабовато. К сожалению, порт FireWire отсутствует, так что захватывать поток с видеокамеры не получится. В целом, ноутбук Samsung R70 является одной из лучших моделей для данного ценового диапазона.

Преимущества.

  • Красивый внешний вид;
  • прекрасная отделка;
  • хорошая общая производительность.

Недостатки.

  • Ограниченная графическая производительность;
  • нет порта FireWire;
  • нет модулей WiFi NR и Bluetooth.

Автор: Дмитрий Чеканов
Источник:
www.thg.ru


Дата публикации: 13.08.2016



  19.03.2024  Реклама в Телеграм

Мобильные приложения становятся все более важным каналом коммуникации для бизнеса. В этом контексте Телеграм выделяется особенно. Это не только мессенджер, но и платформа для создания и распространени...

  05.03.2024  Заглянем в мир здоровья с умом и комфортом

Значение справки для безопасного плавания Получение справки перед посещением бассейна – важный шаг в поддержании безопасности и заботы о своем здоровье. Купить справку в бассейн - просто. Не знаете ...

  29.03.2024  Можно ли увеличить оперативную память на ноутбуке?

Данные устройства являются наиболее востребованными для частого пользования, чем персональные компьютеры, потому что они компактны и мобильны. Сегодня производители предлагают большой выбор данных ус...

  04.03.2024  Поломка техники

Даже самая надежная техники со временем сломается. Конечно, владелец может сразу приобрести новое устройство, но выгоднее отремонтировать старое. Существует мнение, что починка займет слишком много вр...

  25.03.2024  Как купить телефон в Луганске, лучшие варианты для жителей ЛНР

Жители Луганска и Луганской Народной Республики (ЛНР) имеют множество вариантов при покупке нового телефона. Независимо от того, нужен ли вам смартфон для повседневного использования или для работы, р...

 
 
© 2005-2015 RoverMarket - ноутбуки, КПК, проекторы