+7 (499) 220-12-34
ICQ234443   ICQ23433

Товаров: 0 шт.
На сумму: $0
Курс(нал.): 62.00
Курс(безнал.): 66.00
Продукция Rover
Ноутбуки Ноутбуки-распродажа Аксессуары для ноутбуков Комплектующие LCD мониторы LCD телевизоры MP3 плейеры Кпк, смартфоны Цифровые фотоаппараты Проекторы Плазменные панели
Информация
Выбери себе подарок Товары в кредит! Товары со скидкой Цветовые решения Trade-In Хиты продаж Новинки Обзоры
Ноутбуки
ACER - Ноутбуки ASUS - Ноутбуки Compaq Ноутбуки DELL Fujitsu-Siemens Geronimo - Ноутбуки LG -Нутбуки MSI Samsung Ноутбуки SONY - ноутбуки SONY - США Toshiba - Ноутбуки Ноутбуки BLISS Ноутбуки IRu Ноутбуки Maxselect
Периферия
LCD компьютеры Внешние устройства Кабели Компьютеры ПК-комплектующие Программы Расходники Серверы Сетевые устройства Сумки для ноутбуков






 
RoverMarket :: Samsung X22 – сравнительно недорогой ноутбук с дискретной графикой

Samsung X22 – сравнительно недорогой ноутбук с дискретной графикой

   
 

Новый ноутбук Samsung X22 построен на базе процессора Intel Core 2 Duo и видеокарты ATI Mobility Radeon 2400 со 128 Мб выделенной GDDR3 памяти. Но главное, скорее, не «начинка», а дизайн и материалы корпуса ноутбука. Разработчики отошли от популярного глянца и применили более практичные материалы, что выделяет Samsung X22 среди ноутбуков подобного класса.

Технические характеристики, заявленные производителем

Процессор
Intel Core 2 Duo T7250 (2,0 ГГц), кеш L2 - 2 Мб
Системная плата
Samsung SX22S
Чипсет
Северный мост: Intel PM965
Южный мост: Intel 82801HBM ICH8-DO
Видео
ATI Mobility Radeon 2400 (M72) 128 Мб GDDR3 (до 512 Мб общей доступной графической памяти с использованием технологии HyperMemory)
Звук
Realtek ALC262
Тип матрицы
14,1" TFT-дисплей 1280x800 точек
Samsung LTN141W1-L03
ОЗУ
2x1 Гб, DDRII-667 DRAM
Samsung M4 70T2953EZ3-CE6
Жёсткий диск
200 Гб, SATA (Fujitsu MHY2200BH)
Оптический привод
TEAC DV-W28EC ATA
Интерфейсы
3 x USB 2.0
1 x PCI Express Card (34 мм)
1 x внешний микрофон
1 x наушники
1 x устройство чтения карт памяти 6-в-1
1 x RJ45
1 x RJ11
1 x VGA
1 x HDMI
Беспроводные интерфейсы
Intel Wireless Pro 3945 ABG, Bluetooth v2.0+EDR
Дополнительно
Веб-камера – 1,3 Мп
Батарея
Литий-ионный аккумулятор 2600 мАч
Размер, мм
335x240,4x38,7
Вес, кг
2,18

Комплект поставки

Комплект поставки, традиционно для ноутбуков Samsung, содержит лишь необходимый минимум: сам ноутбук, зарядное устройство, силовой кабель, инструкцию по эксплуатации ноутбука и инструкцию по работе с программой Samsung Recovery Solution, диск для восстановления системы и диск с системным программным обеспечением. На тестирование попал PR-sample и, возможно, в финальной (коммерческой) поставке комплект будет несколько иной.

Внешний вид и удобство использования

Внешность ноутбука, с одной стороны, нова, но с другой - очень напоминает дизайн ноутбуков, произведённых лет эдак десять назад. На переднем и заднем торцах углы скруглены, точнее, их просто нет, а на боковых, напротив, углы ярко выражены. Ноутбук совершенно не броский, но в то же время запоминающийся. Одна из особенностей ноутбука – поверхность крышки. При создании X22 разработчики отошли от популярного сейчас глянца и использовали покрытие типа soft-touch, которое часто применяется в более мелкой технике, такой, как мобильные телефоны и коммуникаторы. Решение вполне разумное – поцарапать крышку достаточно сложно, а мелкие царапины легко «зашлифовываются» пальцем. Стенка крышки дисплея запросто прогибается даже при небольшом давлении и соприкасается с матрицей. Торцы и нижняя панель выполнены из черного пластика с едва заметным рельефом. При сдавливании и скручивании корпуса в сложенном состоянии подвела лишь крышка лотка привода оптических дисков: из-за большого зазора между ней и корпусом при сдавливании корпус издаёт треск.

Спереди размещёны три индикатора Lock клавиш и четыре индикатора активности: обращение к жёсткому диску, состояние модуля беспроводной связи, состояние аккумулятора, питание.

Сзади 90% поверхности занимает аккумулятор. В левом углу размещено отверстие установки замка безопасности.

На правом торце находятся два стандартных разъёма подключения наушников и внешнего микрофона, один порт USB, закрытый резиновой заглушкой порт RJ-11 и крышка DVD-привода. Применение заглушки на RJ-11 несёт не функциональную, а скорее декоративную нагрузку, скрывая редко используемый разъём. Всё бы ничего, но в тестируемом образце заглушка постоянно выпадала; к счастью, она «на привязи» и поэтому потерять её сложно.

Левый торец наиболее загруженный: разъём подключения внешнего питания, пара горизонтально расположенных USB-портов, разъёмы RJ-45, VGA, HDMI, устройство чтения карт памяти и узкий (34 мм) порт PCI Express Card.

На нижней панели находится 120-контактный порт подключения док-станции, два замка аккумулятора и пара отсеков – модулей памяти и жёсткого диска, которые доступны пользователю.

Крышка ноутбука фиксируется за счёт жёсткости соединительных петель, замки-крюки не предусмотрены. На верхнем крае дисплея установлена неповоротная веб-камера с разрешением 1,3 Мп.

Поверхность вокруг клавиатуры и сенсорной панели покрыта алюминиевым листом, выкрашенным в тёмно-серый цвет, с поверхностью, эмулирующей грубую обработку. Клавиатура полноразмерная и мало отличается от большинства других современных моделей Samsung. Ширина клавиш - 18,5 мм, ход – 2,5 мм. Нажатие мягкое, с едва заметным щелчком, да и на ощупь почувствовать срабатывание получается не сразу. Символы латиницы нанесены крупным белым шрифтом, кириллица – более мелким шрифтом сиреневого цвета, из-за чего в темноте символы кириллицы плохо видны. К клавиатуре применена фирменная технология Samsung SilverNano – покрытие клавиш раствором коллоидного серебра, состоящего из взвеси субмикроскопических частиц Ag+ (положительно заряженные ионы серебра). Ионы серебра вступают в контакт с бактериями или вирусами и подавляют процессы их развития.

Пара клавиш функции облегчает нажатие комбинаций одной рукой. Традиционно стоит отметить клавишу перехода на домашнюю страницу производителя, которая находится возле клавиш стрелок, что нередко приводит к её случайному нажатию и, как следствие, открытию окна Интернет-обозревателя. К счастью, данную клавишу можно программно отключить.

Сенсорная панель средних размеров – 70х42 мм. Над левым верхним углом манипулятора находится отверстие встроенного микрофона, что является хоть и не идеальным решением, но всё же лучшим, чем в модели X65 - на переднем торце, где микрофон при работе запросто закрывается рукой. Клавиши манипулятора (35х18) довольно «жёсткие», а ход - очень короткий, и при нажатии кнопки издают заметные щелчки.

 Над клавиатурой размещена пара динамиков и алюминиевая клавиша включения питания.

Дисплей

На первый взгляд, матрица со стандартными характеристиками ничем не отличается от тех, что применяется в других моделях компании: диагональ 14,1 дюйма, разрешение 1280х800 точек, глянцевая поверхность. Но, к удивлению, матрица оказалась не самой лучшей среди ноутбуков самой же компании Samsung. Углы обзора по горизонтали вполне приемлемы, а вот в вертикальной плоскости необходимо периодически подстраивать угол наклона дисплея. Запас яркости не слишком высокий, а минимальный уровень настолько низкий, что при его установке работать тяжело даже в полной темноте. Контрастность дисплея также не слишком высока.

Позже, уже после написания материала, был предоставлен коммерческий образец, матрица которого оказалась гораздо лучше той, что была установлена в тестируемом ноутбуке. Гораздо большая яркость, контрастность, углы обзора также оказались побольше.

Звуковая подсистема

Звуковая подсистема построена на базе чипа Realtek ALC262. Динамики размещены удачно, но их качественные характеристики далеки от идеала. Максимальный уровень громкости довольно высокий, и при его установке нет ни заметных шумов, ни треска, но частотный диапазон невероятно узкий. Если высокие частоты хоть как-то, но прослушиваются, то басы отсутствуют совершенно. Подключение внешней акустики заметно улучшает качество звучания.

Беспроводные интерфейсы

На борту установлены модули Intel Wireless Pro 3945 ABG (a/b/g) и Bluetooth v2.0 с поддержкой технологии EDR. Настройка возможна как при помощи стандартных средств ОС, так и при помощи дополнительного ПО Samsung Easy Network Manager, поставляемого с ноутбуком.

Уровень шума и тепловой режим

Общий уровень шума очень низкий. Что при полной загрузке системы, что при считывании плохо сбалансированных дисков ноутбук был практически беззвучным. При длительной 100% загрузке нагревается левая и центральная часть корпуса, но нагрев едва заметен, и неудобств не возникает. Длительное считывание большого массива небольших файлов значительно поднимает температуру жёсткого диска, и при этом заметно шуршание диска.

Производительность

 

PCMark05
-
CPU
4825
Memory
4104
Graphics
-
HDD
3879
System Test
HDD XP Startup
6,179 MB/s
Physics and 3D
151,606 fps
2D Transparebt Windows
-
3D Pixel Shader
58,289 FPS
Web Page Rendering
1,614 pages/s
File Decryption
54,706 MB/s
Graphics Memory - 64 lines
663,501 FPS
HDD – General Usage
4,035 MB/s
Audio Compression
2045,080 KB/s
Video Encoding
339,602 KB/s
Text edit
109,945 pages/s
Image Decompression
27,922 Mpixel/s
File Compression
4,581 MB/s
File Encryption
25,733 MB/s
HDD – Virus Scan
32,774 MB/s
Memory Latency – Random 16 MB
8,682 MAccesses/s
CPU Test
File Compression
8,873 MB/s
File Decompression
132,535 MB/s
File Encryption
54,521 MB/s
File Decryption
54,685 MB/s
Image Decompression
28,370 MB/s
Audio Compression
2548,898 KB/s
Multithreaded Test 1
File Compression
8,797 MB/s
File Encryption
51,970 MB/s
Multithreaded Test 2
File Encryption
43,911 MB/s
File Decryption
18,241 MB/s
Audio Decompression
1928,267 KB/s
Image Decompression
9,630 MPixel/s

В таблицах результатов 3DMark и Aquamark 3 в качестве оппонента присутствует ASUS A8Sr, обладающий видеокартой HD2400 с аналогичным объёмом памяти, но тип памяти GDDR2, тогда как у Samsung X22 – GDDR3. Результаты приведены только для ознакомления, т.к. сравнение не совсем чистое - оппонент оборудован менее производительным процессором, чем у героя обзора.

3DMark 2006
Samsung X22
Asus A8Sr
3DMark Score
1539 3DMarks
1372 3DMarks
GT1 - Return To Proxycon
3,717 FPS
3,306 FPS
GT2 - Firefly Forest
4,729 FPS
4,231 FPS
CPU Score
1712 CPUMarks
1271 CPUMarks
CPU Test 1
0,542 FPS
0,402 FPS
CPU Test 2
0,866 FPS
0,642 FPS
Fill Rate (Single-Texturing)
741,254 MTexels/s
630,842 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing)
1767,535 MTexels/s
1772,569 MTexels/s
Pixel Shader
49,080 FPS
46,403 FPS
Vertex Shader - Simple
31,725 MVertices/s
51,479 MVertices/s
Vertex Shader - Complex
20,297 MVertices/s
17,773 MVertices/s

Aquamark 3

AquaMark3
Samsung X22
Asus A8Sr
AntialiasingMode:
0
AntialiasingQuality:
0
AnisotropicFiltering:
4
DetailLevel:
4
AvgFPS:
28,535730
29,585228
MinFPS:
6,903302
5,825250
MaxFPS:
76,923080
77,909271
AvgFPSRender:
104,492752
80,729904
AvgFPSSimulation:
39,256210
46,701973
AvgTrianglesPerSecond:
8 590 172
8 906 105
MinTrianglesPerSecond:
1 061 036
913 752
MaxTrianglesPerSecond:
26 445 870
34 760 236
AquamarkScoreRender:
10 449
8073
AquamarkScoreSimulation:
1962
2336
AquamarkScore:
28 535
29 585

Quake IV (активирован широкоэкранный режим)

Разрешение/режим качества
Минимальное количество кадров
Максимальное количество кадров
640х480
Низкое
26
145
Среднее
24
136
Высокое
24
112
Ультра
17
78
800х600
Низкое
17
97
Среднее
16
78
Высокое
16
71
Ультра
4
56
1024х768
Низкое
16
71
Среднее
14
65
Высокое
12
62
Ультра
3
35

Need For Speed Most Wanted (ver. 1.2)

Разрешение/режим качества
Минимальное количество кадров
Максимальное количество кадров
640х480
1
75
109
2
75
105
3
69
89
4
23
35
5
19
33
800х600
1
52
90
2
48
82
3
42
76
4
15
25
5
12
24
1024х768
1
41
55
2
39
51
3
35
50
4
11
16
5
9
15

Тесты Call of Juarez DX10 Demo

1024х768
Low
Balanced
High
Минимум
4,5
2,0
1,6
Максимум
13,1
5,9
5,5
Среднее
7,7
3,2
2,8

Тестирование жёсткого диска проводилось во встроенном «бенчмарке» пакета EVEREST.

Источник питания и автономная работа

В Samsung X22 установлен небольшой литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2600 мАч, чего для ноутбука с достаточно прожорливыми процессором и видеокартой явно недостаточно. Тестирование проводилось в пакете Battery Eater Pro, в режиме "классический". Результат обескуражил: всего 47 минут. Немного лучше X22 показал себя в режиме «читательский» - 122 минуты. Полная зарядка аккумулятора занимает всего 108 минут, причём для зарядки до 85% уровня достаточно одного часа.

Вывод

У Samsung X22 весьма интересный дизайн, ноутбук тонкий и лёгкий, сборка качественная, кроме того, покрытие крышки дисплея настолько хорошо противостоит появлению царапин, что его без опаски можно транспортировать без специальной сумки. К особенностям также стоит отнести наличие HDMI и узкого 34-мм порта Express Card, что встречается редко. И о негативных моментах: не самая качественная матрица дисплея (в инженерном образце; в коммерческих версиях будет устанавливаться более качественная матрица), посредственное звучание и малый срок автономной работы.

Автор: Сергей Вервейко
Источник:
www.3dnews.ru


Дата публикации: 14.01.2008



  11.03.2024  Как правильно составлять договор?

В настоящее время существует несколько видов собственности, одной из которых, стоит выделить интеллектуальную, что также требует защиты от посягательств. Для того чтобы пользоваться объектом интеллек...

  04.03.2024  Поломка техники

Даже самая надежная техники со временем сломается. Конечно, владелец может сразу приобрести новое устройство, но выгоднее отремонтировать старое. Существует мнение, что починка займет слишком много вр...

  29.02.2024  Регистрация прав интеллектуальной собственности

Регистрация регистрация прав интеллектуальной собственности, а также средств индивидуализации, таких как товарные знаки и наименования мест происхождения товаров, играет важную роль в защите бренда и ...

  25.03.2024  Как купить телефон в Луганске, лучшие варианты для жителей ЛНР

Жители Луганска и Луганской Народной Республики (ЛНР) имеют множество вариантов при покупке нового телефона. Независимо от того, нужен ли вам смартфон для повседневного использования или для работы, р...

  11.03.2024  Аренда сервера в Европе

Выбор правильного провайдера для аренды сервера в Европе https://servervevrope.ru/ может оказаться ключевым шагом для успешного развития вашего онлайн-бизнеса. Европейские дата-центры известны своими ...

 
 
© 2005-2015 RoverMarket - ноутбуки, КПК, проекторы