+7 (499) 220-12-34
ICQ234443   ICQ23433

Товаров: 0 шт.
На сумму: $0
Курс(нал.): 62.00
Курс(безнал.): 66.00
Продукция Rover
Ноутбуки Ноутбуки-распродажа Аксессуары для ноутбуков Комплектующие LCD мониторы LCD телевизоры MP3 плейеры Кпк, смартфоны Цифровые фотоаппараты Проекторы Плазменные панели
Информация
Выбери себе подарок Товары в кредит! Товары со скидкой Цветовые решения Trade-In Хиты продаж Новинки Обзоры
Ноутбуки
ACER - Ноутбуки ASUS - Ноутбуки Compaq Ноутбуки DELL Fujitsu-Siemens Geronimo - Ноутбуки LG -Нутбуки MSI Samsung Ноутбуки SONY - ноутбуки SONY - США Toshiba - Ноутбуки Ноутбуки BLISS Ноутбуки IRu Ноутбуки Maxselect
Периферия
LCD компьютеры Внешние устройства Кабели Компьютеры ПК-комплектующие Программы Расходники Серверы Сетевые устройства Сумки для ноутбуков






 
RoverMarket :: Все новости :: Маркетинговые идеи на $50 миллионов: опыт Intercom

Маркетинговые идеи на $50 миллионов: опыт Intercom

   
 

Маркетинговые идеи на $50 миллионов: опыт Intercom

На сегодня у компании: Необычайная популярность сервиса Intercom удивляет многих.

Ведь ежегодный доход Intercom вырос с 1 до 50 миллионов долларов гораздо быстрее, чем у других знаменитых SaaS-стартапов, включая Shopify, New Relic, HubSpot, Zendesk, RingCentral и Atlassian. Я попросил Криса Ван Вильперта, идейного вдохновителя агентства Rocketship, сыграть роль маркетингового детектива и помочь нам выяснить, почему же Intercom так быстро растет и какие её секреты можно использовать в другом бизнесе.

И самое интересное — для этого не потребовались огромные вложения в маркетинг и рекламу. Единственная в истории SaaS-компания, которая росла быстрее, чем Intercom, — это Slack. А это значит, что опыт Intercom вполне можно повторить.

Идеяа стартапа состояла в том, чтобы помочь компаниям упростить, организовать и персонализировать общение с пользователями. Компания Intercom была основана в 2011 году в Калифорнии четырьмя предпринимателями: Йоханом МакКейбом, Десом Трейнором, Кираном Ли и Дэвидом Барретом. Вот откуда Intercom получает большую часть своего веб-трафика:

Также важные факторы роста — развитый блог и продуманный набор платных целевых запросов. Помимо прямого трафика Intercom получает солидную часть посещений из поисковиков и через реферальные ссылки.

Вероятнее всего, ссылки приходят от зарегистрированных в приложении платных пользователей или от тех, кто проходит бесплатный тестовый период. Первым в этом списке стоит собственное приложение Intercom.

Для примера рассмотрим реферера №2. Отношения с другими ссылающимися на Intercom сайтами ещё интереснее: с ними компания использует не имеющую аналогов тактику «powered by». Для этого перейдём на страницу Atlantic Global Asset Management.

Вот как она выглядит (обратите внимание на заголовок): Нажав на неё, мы попадём на специальную посадочную страницу, предназначенную для пользователей, которые приходят с сайта Atlantic Global Asset Management.

Сотрудники изменяют ключевые фразы в URL в соответствии с тем, из какой компании приходят посетители. Intercom персонализирует посадочные страницы за счёт динамической вставки ключевых запросов в заголовок. Вот как выглядит URL для Atlantic Global Asset Management:

Сотрудники компании провели немало исследований, чтобы узнать, какие именно потребности движут людьми, набирающими в строке поиска этот запрос. В топ-5 платных ключевых слов Intercom входит название одного из его конкурентов — Drift. После этого Intercom научилась перехватывать этих людей у Drift, обращаясь непосредственно к их нуждам и превращая их в своих клиентов.

Intercom использует эту стратегию для брендовых запросов Zendesk, перенаправляя трафик по этим ключевым словам на соответствующую альтернативную посадочную страницу. Резюме: отслеживайте своих наиболее крупных конкурентов (самые привлекательные предложения) и старайтесь их превзойти.

Это позволяет: Intercom обеспечивает своё SEO-присутствие в сети, решая ключевые проблемы, с которыми его целевая аудитория сталкивается каждый день.

При этом каждый из этих запросов, как правило, имеет отношение к одной из насущных проблем пользователей. Так, 409 из 29 230 ключевых запросов Google появляются на первой странице результатов поиска, хотя и не всегда на первых позициях. Ниже представлен список органических ключевых запросов с первых страниц выдачи Google и среднее число пользователей, вводивших эти запросы в течение месяца.

Это то, что эксперты называют «семантическим SEO». Intercom получает этот рейтинг не за счёт SEO-статей, нашпигованных ключевыми словами, а с помощью публикаций, посвящённых реальным проблемам целевых пользователей.

Современные поисковые алгоритмы достаточно умны, чтобы правильно интерпретировать намерение пользователя и выдать в ответ на его запрос действительно полезную статью. Статьи компании отвечают на вопросы, поставленные в поисковых фразах, хотя и не всегда содержат их точное вхождение.

Оптимизированные статьи «семантического SEO» — лишь часть брендовой контентной стратегии Intercom. На самом деле далеко не весь органический трафик Intercom приходит с топовых ключевых запросов. Помимо этого она включает в себя оригинальные, неоднозначные статьи, которые инициируют оживлённые дискуссии (несмотря на то, что вы не найдёте их на первых страницах выдачи Google).

Команда сервиса ведёт блог в течение шести лет, а начало этому процессу положила первая статья Деса Трейнора Recent new features in Intercom («Новые функции в Intercom»), опубликованная 6 октября 2011 года (спустя 98 дней после запуска продукта). Этот оригинальный брендированный контент составляет ядро стратегии маркетинга и привлечения пользователей Intercom.

Intercom тоже приняла участие в дискуссии, опубликовав вирусную статью на сайте Hacker News и получив 185 комментариев: Источником вдохновения для самой популярной статьи Intercom послужила публикация под названием «Большинство пользователей смартфонов скачивают 0 приложений в месяц», опубликованная в 2014 году на сайте qz.com и получившая 4700 репостов.

Эта тактика описана в совете №5 от управляющего редактора Intercom Джона Коллинза в его статье How do you decide what to write? Подобные темы обычно появляются из «более широкого контекста». («Как вы решаете, о чём написать?»).

Интересно, что 7 февраля 2013 года на Hacker News появилась статья почти на такую же тему (она также вышла на первое место по популярности): Вторая по популярности статья Intercom была опубликована 7 марта 2017 года.

Джон Коллинз, управляющий редактор Intercom, советует тщательно продумывать способы начала подобных обсуждений. Intercom вдохновилась этой публикацией и подключилась к дискуссии, подтвердив выводы, сделанные четыре года назад, результатами недавних исследований.

Компания готова поддерживать этих людей, предоставляя им возможность найти работу, давая бесплатные консультации по адаптации в новой среде и помогая открыть легальный счёт до €5 тысяч. Третья по популярности статья Intercom — это конкретное предложение для тех мусульман, которые входят в технологическое сообщество Дублина.

Мы видим, что она прекрасно согласуется с оригинальной маркетинговой стратегией компании, с её намерением обеспечивать «действительно человеческие отношения». Эта статья получила огромный отклик из-за того, что Intercom готова делать всё это бескорыстно, не ожидая ничего взамен.

В нём он обнародовал данные, касающиеся роста компании за четыре последних раунда финансирования, а именно: Четвёртый по популярности материал — первое публичное выступлением сооснователя Intercom Йохана МакКейба.

Возьмите на вооружение опыт Intercom и напишите собственный оригинальный брендовый текст. Резюме: есть масса способов создать виральный контент.

На многих сайтах в конце любой статьи вы почти гарантированно обнаружите яркий блок подписки или раздражающее предложение что-либо купить. Но, пожалуй, самой интересной составляющей публикаций Intercom являются нестандартные призывы к действию. Хотя некоторые из статей Intercom и заканчиваются ожидаемым «магнитом» для лидов, остальные совсем на них не похожи. Но только не на сайте сервиса.

И это самый заметный из всех призывов к действию в блоге компании (хотя по сравнению с другими сайтами, он не так уж бросается в глаза). Иногда читатель может встретить приглашение присоединиться к бесплатным подписчикам.

В отличие от построенных на ключевых словах и нацеленных на лидогенерацию публикаций, большинство статей Intercom основываются на личном и искреннем отношении к читателям. Призывы к действию отсутствуют и в выпусках еженедельной рассылки, и это не случайность, а отражение видения компании.

Это может быть выгодным способом укрепить доверие пользователей и улучшить восприятие компании в целом. Возможно, создавая статьи без навязчивых призывов к действиям, без раздражающих всплывающих объявлений или агрессивного «маркетингового тона», Intercom демонстрирует читателям своё оригинальное видение аутентичных отношений.

Первая публикация появилась 3 июля 2014 года, и с тех пор Intercom использует Medium как платформу для публикации статей из своего блога. Чтобы увеличить трафик и привлечь новых пользователей, компания публикует свои статьи на сайте Medium в рубрике Inside Intercom. Интересно, что Intercom делает репосты на Medium не сразу после публикации оригинальной статьи, а спустя долгий промежуток времени (от 2 до 11 месяцев).

Я обнаружил такую же тенденцию, когда исследовал стратегию HubSpot на сайте Medium. Можно заметить, что наибольшее количество рекомендаций на Medium набрали отнюдь не самые популярные статьи из «домашнего» блога.

В конце концов они выяснили, что на Medium гораздо эффективнее работает «оптимизация для людей» (личные мнения, ссылки на персональные аккаунты и статьи-реакции на ту или иную публикацию). Администраторы HubSpot в какой-то момент поняли, что их «оптимизированный» контент генерирует не так уж много просмотров на Medium.

Большинство статей Intercom на платформе Medium включают в себя четыре разных ссылки с призывами к действию: Резюме: На платформе Medium (и опыт Intercom это подтверждает) пользуются популярностью статьи, содержащие оригинальные или противоположные точки зрения.

Это позволяет получить обратную связь по каждому из принятых решений. Каждое рекламное объявление направляет посетителей на конкретную посадочную страницу (в зависимости от поискового запроса).

Это наводит на мысль, что Intercom лишь недавно стала заниматься платной рекламой (возможно, это произошло из-за возрастающей эффективности её контентного и сарафанного маркетинга). Большая часть ключевых фраз для контекстной рекламы впервые увидела свет в 2016 году.

Недавно в моей ленте Facebook появилась вот такая реклама: Есть также подозрения, что Intercom активно вкладывается в ретаргетинг.

Я всё чаще наблюдаю эту стратегию у SaaS-компаний вроде Intercom — она позволяет получать действительно качественные лиды. Резюме: если вы хотите увеличить трафик с контекстной рекламы, подходите к этому максимально подробно (1 ключевая фраза > 1 рекламное объявление > 1 посадочная страница).

На сайте компании они длинные, а для платных маркетинговых компаний Intercom использует их короткие аналоги. У Intercom есть три главных посадочных страницы — по одной на каждое из трёх ключевых решений. Ниже представлена верхняя часть страницы для решения Intercom по адаптации и удержанию клиентов: Все три посадочные страницы Intercom имеют одинаковую структуру, состоящую из 10 блоков.

Вы, наверное, удивляетесь, почему речь идёт о функциях, а не о выгодах для клиентов. Самые любопытные посетители могут продолжить скроллить страницу, просматривая одну функцию за другой. Разве основанный на выгодах подход не является частью маркетинга 101?

На самом деле Intercom прекрасно понимает, что её решения относятся к продуктам с очень высоким уровнем узнаваемости (или осведомлённости, как говорил легендарный копирайтер Евгений Шварц). И да, и нет.

Именно поэтому Intercom и рассказывает о своих уникальных функциях. Когда вы работаете на подобном рынке, вам необходимо отличаться от конкурентов либо продуктом, либо ценой. Это позволяет проинформировать потенциальных покупателей о том, чем решения Intercom отличаются от других маркетинговых инструментов.

В этом разделе используется тот броский язык продаж, который понятен целевой аудитории («лиды», «вести клиента», «конверсия живых целей» и прочее). У Intercom есть несколько нестандартных функций — например, сообщения внутри приложения.

Эта компания строго следует своим ключевым принципам, избегая навязчивых призывов к действию и нереальных обещаний. Успех Intercom во многом связан с тем, что её маркетинговая стратегия выходит за рамки общепринятых норм. Это, конечно, не значит, что их стратегия безупречна, но результаты говорят сами за себя. Intercom продолжает создавать полезный контент, использовать сарафанный маркетинг и проповедовать доверительное общение.


Дата публикации: 26.06.2017


Ещё новости


  27.08.2022  Наконец-то новая платформа Qualcomm для недорогих смартфонов. Появились спецификации Snapdragon 6 Gen 1

Но сегодня в Сети появились данные о Snapdragon 6 Gen 1.  Несмотря на то, что Snapdragon 8 Gen 1 на рынке присутствует уже более полугода, и уже вышла Snapdragon 8 Plus Gen 1, среди других платформ но...

  27.08.2022  Новая диагностика: в России создали краситель для выявления вируса гриппа

Так, например, анализы в различных медучреждениях будут проводиться быстрее.  Биосенсор — дешевле имеющихся на рынке аналогов и, к тому же, им проще пользоваться. К тому же мы смогли упростить процесс...

  20.01.2023  «Старший брат» «Москвича 3»: в России начались официальные продажи кроссовера JAC JS6

На днях они появятся в Санкт-Петербурге. Машины уже есть у дилеров в Москве, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге. Цена начинается с отметки 2,6 млн рублей за базовую версию Comfort, однако большин...

  01.12.2022  Младший брат «Москвича 3». В России представлен кроссовер JAC JS6, названы цены

Он приходится младшим братом «Москвичу 3», который собирают на бывшем заводе Renault, ведь этот «Москвич» — всего лишь переименованный кроссовер JAC JS4. Сегодня состоялась официальная премьера ...

  26.08.2022  GIMP 2.99.12

Главное изменение — базовая поддержка CMYK. Выпущена новая нестабильная версия графического редактора GIMP. Что это означает: Текущая реализация ориентирована на пользователей, которых устраивает поз...



Все новости
 
 
© 2005-2015 RoverMarket - ноутбуки, КПК, проекторы