+7 (499) 220-12-34
ICQ234443   ICQ23433

Товаров: 0 шт.
На сумму: $0
Курс(нал.): 62.00
Курс(безнал.): 66.00
Продукция Rover
Ноутбуки Ноутбуки-распродажа Аксессуары для ноутбуков Комплектующие LCD мониторы LCD телевизоры MP3 плейеры Кпк, смартфоны Цифровые фотоаппараты Проекторы Плазменные панели
Информация
Выбери себе подарок Товары в кредит! Товары со скидкой Цветовые решения Trade-In Хиты продаж Новинки Обзоры
Ноутбуки
ACER - Ноутбуки ASUS - Ноутбуки Compaq Ноутбуки DELL Fujitsu-Siemens Geronimo - Ноутбуки LG -Нутбуки MSI Samsung Ноутбуки SONY - ноутбуки SONY - США Toshiba - Ноутбуки Ноутбуки BLISS Ноутбуки IRu Ноутбуки Maxselect
Периферия
LCD компьютеры Внешние устройства Кабели Компьютеры ПК-комплектующие Программы Расходники Серверы Сетевые устройства Сумки для ноутбуков






 
RoverMarket :: Все новости :: Обзор и тестирование игрового ноутбука ASUS TUF Gaming FX705DY

Обзор и тестирование игрового ноутбука ASUS TUF Gaming FX705DY

   
 

Обзор и тестирование игрового ноутбука ASUS TUF Gaming FX705DY

Совсем недавно мы рассказывали нашим читателям о новом игровом ноутбуке компании ASUS.

Тогда мы отметили высокое качество изготовления, неплохо сбалансированную систему охлаждения и неплохую автономность. Речь шла о доступной модели ASUS TUF Gaming FX505DY, работающей на базе SoC от AMD. На достаточном уровне оказалась и производительность.

Как изменится производительность с использованием высокочастотного дисплея, придется ли жертвовать автономностью и есть ли смысл брать увеличенную версию? Сегодня мы расскажем о модификации, оснащенной дисплеем с диагональю 17 дюймов. На эти вопросы мы ответим в ходе сегодняшнего обзора.

Данный корпус может нести в себе немало разных модификаций на базе различных процессоров и с различными вариантами объемов памяти. Отличия от модели FX505DY в основном заключаются в диагонали дисплея и емкости встроенного аккумулятора.

Конструкция типична и стандартна для современных ноутбуков ASUS. Коробка выполнена из простого картона, достаточно большой толщины и обеспечивающего хорошую жесткость упаковки.

Также присутствует небольшое количество документации. Внутри нас встречает сам ноутбук и зарядное устройство. А вот DVD-диска с фирменным ПО, в отличие от предыдущего экземпляра, здесь не оказалось.

Наш вариант цвета черного с красным получил пластиковую верхнюю крышку, а светлая модификация обладает верхней крышкой из металла. Корпус выполнен из металла и пластика, в зависимости от цветовой модификации может различаться и материал изготовления крышки.

Как и более компактная модель, новинка сертифицирована по армейскому стандарту качества. Качество сборки радует тщательностью и высокой жесткостью корпуса.

Внешнюю часть крышки украшает логотип производителя и геометрический рисунок.

Сразу же привлекает внимание тонкая рамка вокруг дисплея и общее оформление в стиле игровых ноутбуков. Хотя петли плотные и точно фиксируют крышку в выбранном положении, открыть ее можно одной рукой.

Здесь можно увидеть порты RJ-45 и полноразмерный HDMI, два USB 3.1 (Gen 1) и один USB 2.0. Все интерфейсы сгруппированы на левой грани. Тут же расположились гнездо для подключения адаптера питания и комбинированный аудиоразъем 3.5 мм.

Производитель вполне мог расщедриться на типичный слот для карт памяти или современный многофункциональный разъем USB-C. Хотя все необходимые интерфейсы присутствуют, складывается впечатление, что набор получился скромным.

Для получения максимальной жесткости конструкции крышка получила рельефное оформление. Нижняя часть корпуса закрыта общей единой крышкой из пластика. С внутренней стороны она отделана теплоотражающим покрытием.

Фактически здесь применены такие же комплектующие, только аккумулятор немного вырос в размерах. Оценивая "внутренний мир" нашего героя, вновь прослеживается близкое родство с моделью FX505DY. А свободного пространства стало еще больше, хотя производитель вполне мог с пользой использовать данное пространство, например для увеличения количества разъемов или емкости аккумулятора.

Даже после выкручивания всех винтов крышка прочно удерживается на своем месте. Для фиксации на корпусе применено девять винтов и большое количество защелок по периметру.

Усилие нажатия подобрано так, чтобы обеспечить максимальный комфорт использования, исключив случайные нажатия. ASUS TUF Gaming FX705DY комплектуется полноразмерной клавиатурой островного типа с небольшим ходом и крупной площадью кнопок. Данная модификация оснащается многоцветной подсветкой клавиатуры.

Нам обещают солидный заложенный запас надежности – до 20 миллионов нажатий каждой кнопки. Технология Overstroke ускоряет реакцию клавиатуры на нажатия.

К отзывчивости или точности управления никаких вопросов не возникает. Тачпад выполнен совмещенным с кнопками – нажимать можно на всю площадь сенсорной панели. Сенсорная панель немного болтается вверх-вниз, и в момент прикосновения или нажатия кнопок ощущается люфт. А вот к исполнению механизма кнопок – вопросы имеются. Не создавая объективных неудобств, это заметно влияет на ощущения и комфорт эксплуатации.

Плотность пикселей –127 ppi. Диагональ дисплея составляет 17.3 дюйма, а разрешение – 1920 х 1080 точек. В целом для ноутбуков такое разрешение можно считать наиболее оптимальным, учитывая не только детализацию изображения, но и такие показатели как энергопотребление и оптимизация работы операционной системы.

Она синхронизирует частоту сигналов с видеокарты и частоту обновления дисплея для получения максимально плавного изображения. Применение аппаратной платформы компании AMD принесло в данную модель технологию AMD FreeSync.

Как и прочие современные ноутбуки ASUS, наш герой получил NanoEdge дисплей, что подразумевает минимальные боковые рамки.

Дисплей воспринимается качественным, с натуральной цветопередачей и достаточным запасом яркости.

Однако при взгляде под углом заметно снижается яркость изображения. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});Углы обзора широкие, цветопередача сохраняется. Такая ситуация прослеживается за большинством современных ноутбуков.

Производитель оснастил нашего героя дисплеем, который отличается не только сбалансированными характеристиками, но и хорошим качеством исполнения и точными калибровками цветопередачи.

А вот от показателей референса удаление оказалось существенным. Графики немного не совпали друг с другом, тем не менее показали стабильные результаты.

Впрочем, заметить данную погрешность удастся только при инструментальном тестировании. Цветовая температура оказалась чуть завышена – изображение немного отклоняется в сторону холодных оттенков.

Отметим минимальное отклонение от общепринятого треугольника RGB. Цветовой диапазон оказался точнее и шире, чем у более компактного собрата.

Паразитные оттенки не будут создавать дискомфорта пользователю. Точки серого клина сгруппировались на границе дельты.

В нашем случае используется домашняя версия для одного языка. Аппарат поставляется с предустановленной лицензионной ОС Microsoft Windows 10 в домашней или профессиональной версии.

И, в отличие от модели с дисплеем 15.6 дюймов, здесь уже предустановленна фирменная утилита Armoury Crate.

Отметим, что режим «Турбо» активируется только при подключении адаптера питания. Как и в аналогичном приложении ноутбуков из линейки Republic Of Gamers, можно отслеживать состояние ноутбука, управлять различными параметрами производительности и создавать специальные профили для различных сценариев использования.

Новая линейка процессоров AMD Ryzen включает различные модели, адаптированные под разные сценарии использования и типы устройств.

При необходимости частота может увеличиваться до отметки 3.7 ГГц. В данном случае применяется производительная модель AMD Ryzen 5 3550H с базовой тактовой частотой каждого из четырех ядер до 2.1 ГГц и построена по 12 нм техпроцессу. Причем каждое из ядер способно одновременно работать с двумя потоками данных.

Используется память DDR4. Объем оперативной памяти составляет до 32 Гбайт. В данном случае установлена одна планка на 8 Гбайт.

При этом для решения простых задач применяется интегрированный видеоадаптер, что позволяет экономить энергию аккумулятора. За обработку графики отвечает дискретная видеокарта AMD Radeon RX 560X с объемом собственной памяти 4 Гбайт.

За отвод тепла от наиболее "горячих" зон отвечают тепловые трубки. Система охлаждения построена по традиционным канонам. Далее тепло рассеивается радиаторами и выдувается с помощью двух вентиляторов.

Вентиляторы создают умеренный шумовой фон даже на максимальных оборотах. В целом, за нашим героем не было замечено бесконтрольного нагрева и тем более превышения субъективно комфортных значений температуры.

Тем не менее, мы можем отметить неплохую сбалансированность модели. Аппаратную платформу ASUS TUF Gaming FX705DY нельзя назвать топовой и флагманской по меркам игровых моделей. Благодаря применению современного техпроцесса, удалось сделать эффективную платформу с небольшим энергопотреблением и высоким уровнем производительности.

Они достаточно громкие и обладают неплохим частотным диапазоном. Два стереодинамика расположены слева и справа на задней части корпуса. Хотя зачастую для игр используют специализированные гарнитуры, и производитель это предусмотрел.

Для максимально качественного и реалистичного звучания применяется технология DTS Headphone:X. Здесь использован комбинированный аудиоразъем 3.5 мм. Она позволяет добиться ощущений объемного звука в формате 7.1, используя при этом стереогарнитуру.

Для подключения к беспроводной сети используется гигабитный модуль Wi-FI 802.11 ac. Список беспроводных модулей – один из наиболее стабильных параметров для подавляющего большинства ноутбуков.

А отсутствие каких-либо аппаратных способов идентификации пользователя является типичной особенностью игровых моделей. К работе беспроводных интерфейсов не возникло каких-либо нареканий.

Также доступны версии на 128 или 256 Гбайт. Так, наш герой получил SSD накопитель емкостью 512 Гбайт.

Различные модификации могут комплектоваться одним или двумя накопителями. Поддерживается установка накопителей двух форматов: М.2 с интерфейсом PCI-E и 2.5 мм с интерфейсов SATA.

Объем каждого из этих вариантов составит 1 Тбайт. Дополнительно может быть установлен классический HDD диск или гибрид с собственной кэш-памятью.

Дисплей выключен, а ноутбук переведен в режим энергосбережения. В первую очередь было проведено тестирование автономности в режиме простоя. Результат составил чуть более шести часов. Какие-либо фоновые задачи отсутствуют, активно только Wi-Fi соединение.

В данном случае его емкость составляет 64 Вт*ч. Второе большое отличие от модели FX505DY, помимо диагонали дисплея, заключается в аккумуляторе. Учитывая аналогичную аппаратную платформу, можно ожидать неплохих результатов автономности. Это заметно больше, чем у 15-ти дюймового аппарата.

В режиме оптимального энергопотребления и с максимальной яркостью подсветки запускалось постоянное воспроизведение видео на YouTube в формате 1080р, использовался стандартный браузер Microsoft Edge. Вторым этапом было тестирование при средней нагрузке. Время работы составило чуть более пяти часов.

В режиме максимальной производительности и с максимальным уровнем яркости подсветки дисплея время работы до отключения составило около двух часов. Наконец, для максимальной загрузки центрального процессора использовался тест стабильности AIDA64.

Адаптер питания способен заряжать ноутбук с напряжением 19 В и силой тока 6.32 А.

И хотя при работе от батареи не получится раскрыть весь потенциал используемых компонентов, это означает применимость нашего героя не только для игр и использования дома, но и для решения широкого спектра задач, даже если потребуется транспортировка и использование в менее комфортных условиях. Оснастив экономичную аппаратную платформу крупным аккумулятором, производитель добился внушительных показателей автономности.

Данная модель не позиционируется как игровая, но аппаратная платформа хорошо соответствует данному назначению. Первым конкурентом упомянем Acer Aspire 7 A717-71G.

Поскольку наш герой относится к первым представителям новой аппаратной платформы AMD, придется расширить список рассматриваемых конфигураций и сравнивать, ориентируясь на стоимость. Рассмотрим несколько вариантов игровых ноутбуков с диагональю 17.3 дюйма и сравнимой стоимостью.

А вот масса корпуса заметно превышает показатели нашего героя и практически дотягивает до показателя в 3 кг. В распоряжении пользователя SSD накопитель на 128 Гбайт и HDD диск объемом 1000 Гбайт.

По цене около 65 тысяч рублей можно приобрести версию без предустановленной операционной системы. В качестве центрального процессора используется Intel Core i7 7700HQ в тандеме с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050.

По массогабаритным параметрам данная модель немного превышает показатели нашего героя. За эту сумму предлагает версия с SSD на 128 Гбайт и классическим жестким диском на 1000 Гбайт.

Стоимость рассматриваемой модификации составляет около 68 тысяч рублей. Второй конкурент базируется на процессоре Intel Core i5 8300H, а за обработку графики отвечает видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 с 4 Гбайт выделенной памяти. Речь идет о MSI GL73 8RC.

Или можно было бы увеличить емкость аккумулятора, но и здесь производитель не стал пользоваться возможностью. Среди спорных моментов вызвал непонимание скромный выбор портов и интерфейсов, особенно учитывая большое количество свободного внутреннего пространства корпуса. Экономия или погоня за минимальной массой? Что это?

Производитель позиционирует ASUS TUF Gaming FX705DY как игровой ноутбук среднего уровня и делает ставку на грамотную сбалансированность производительности, качества комплектующих и разумной стоимости.

Здесь можно обратить внимание на адаптирование клавиатуры под игры, продуманное расположение воздуховодов системы охлаждения. Сильными сторонами назовем высокое качество корпуса и общую продуманность конструкции. Это позволило добиться неплохих, по меркам данного сегмента показателей автономности. Современная аппаратная платформа отличается не только хорошим уровнем производительности, но и сдержанным энергопотреблением.

Ведь если вам требуется столь производительное устройство, можно подобрать что-то более компактное, зато изредка взять нашего героя с собой получится без каких-либо затруднений. В результате, если не обращать внимания на стиль оформления корпуса, мы получаем неплохой ноутбук на роль повседневного домашнего компьютера с возможностью перемещения при необходимости.

А неприятный люфт тачпада показался обидной недоработкой, привлекающей внимание при эксплуатации, хотя возможно, это лишь особенность конкретного тестового экземпляра и коммерческие образцы будут лишены данной особенности.


Дата публикации: 22.05.2019


Ещё новости


  27.08.2022  Наконец-то новая платформа Qualcomm для недорогих смартфонов. Появились спецификации Snapdragon 6 Gen 1

Но сегодня в Сети появились данные о Snapdragon 6 Gen 1.  Несмотря на то, что Snapdragon 8 Gen 1 на рынке присутствует уже более полугода, и уже вышла Snapdragon 8 Plus Gen 1, среди других платформ но...

  20.01.2023  «Старший брат» «Москвича 3»: в России начались официальные продажи кроссовера JAC JS6

На днях они появятся в Санкт-Петербурге. Машины уже есть у дилеров в Москве, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге. Цена начинается с отметки 2,6 млн рублей за базовую версию Comfort, однако большин...

  27.08.2022  Новая диагностика: в России создали краситель для выявления вируса гриппа

Так, например, анализы в различных медучреждениях будут проводиться быстрее.  Биосенсор — дешевле имеющихся на рынке аналогов и, к тому же, им проще пользоваться. К тому же мы смогли упростить процесс...

  01.12.2022  Младший брат «Москвича 3». В России представлен кроссовер JAC JS6, названы цены

Он приходится младшим братом «Москвичу 3», который собирают на бывшем заводе Renault, ведь этот «Москвич» — всего лишь переименованный кроссовер JAC JS4. Сегодня состоялась официальная премьера ...

  26.08.2022  GIMP 2.99.12

Главное изменение — базовая поддержка CMYK. Выпущена новая нестабильная версия графического редактора GIMP. Что это означает: Текущая реализация ориентирована на пользователей, которых устраивает поз...



Все новости
 
 
© 2005-2015 RoverMarket - ноутбуки, КПК, проекторы