+7 (499) 220-12-34
ICQ234443   ICQ23433

Товаров: 0 шт.
На сумму: $0
Курс(нал.): 62.00
Курс(безнал.): 66.00
Продукция Rover
Ноутбуки Ноутбуки-распродажа Аксессуары для ноутбуков Комплектующие LCD мониторы LCD телевизоры MP3 плейеры Кпк, смартфоны Цифровые фотоаппараты Проекторы Плазменные панели
Информация
Выбери себе подарок Товары в кредит! Товары со скидкой Цветовые решения Trade-In Хиты продаж Новинки Обзоры
Ноутбуки
ACER - Ноутбуки ASUS - Ноутбуки Compaq Ноутбуки DELL Fujitsu-Siemens Geronimo - Ноутбуки LG -Нутбуки MSI Samsung Ноутбуки SONY - ноутбуки SONY - США Toshiba - Ноутбуки Ноутбуки BLISS Ноутбуки IRu Ноутбуки Maxselect
Периферия
LCD компьютеры Внешние устройства Кабели Компьютеры ПК-комплектующие Программы Расходники Серверы Сетевые устройства Сумки для ноутбуков


RoverMarket : Доставка по Росcии


 
RoverMarket :: Все новости :: Обзор и тестирование процессорного кулера Noctua NH-U12A

Обзор и тестирование процессорного кулера Noctua NH-U12A

   
 

Обзор и тестирование процессорного кулера Noctua NH-U12A

Возникла потребность в активном охлаждении ЦП, поскольку иначе они могли банально перегреться и даже сгореть. Процессорные системы охлаждения появились давно. Процессор отдавал тепло радиатору, радиатор передавал тепло проходящему сквозь него воздуху. Изначально это были обычные алюминиевые радиаторы с вентилятором сверху, который продувал воздух через ребра и таким образом осуществлялся теплообмен. Появились теплотрубки, начался новый виток эволюции и гонки производителей. Времена шли, и единственным выходом было наращивание площади поверхности теплообмена для того, чтобы отводить возрастающую тепловую мощность.

Когда температура в помещении доходит до 30°C, системы охлаждения начинают работать на пределе своих возможностей. Летом наиболее остро встает вопрос с охлаждением компьютерных компонентов. Основной задачей становится выведение разогретого воздуха за пределы корпуса и приток холодного. На первый взгляд разница между 20°C и 30°C не очень большая, но охладить компоненты более теплым воздухом получается хуже. Часть горячего воздуха выводят кулеры видеокарт турбинного типа, часть могут вывести вентиляторы блоков питания, но все же надо грамотно подойти не только к вентиляции внутреннего пространства корпуса, но и охлаждению самих компонентов, например процессора. Производители комплектующих уже давно придумали различные ухищрения.

Мое знакомство началось с модели NH-U12P, которая оказалась настолько успешной, что было представлено множество разнообразных модификаций. У меня были разные модели Scythe, Thermalright, Thermaltake, Arctic Cooling и Zalman, но именно модели Noctua запомнились больше. По сути это оптимизация хорошего решения путем добавления еще одной трубки. Потом модель получила логическое продолжение – Noctua NH-U12S. А сегодня мы встречаем очередной виток эволюции – Noctua NH-U12A. При этом удалось снизить размеры и массу и улучшить эффективность.

Напомню, что это был далекий 2008-й год, время платформы Intel LGA 775 и процессоров Intel Core 2 Quad, но идея появления такого решения была навеяна скорее всего моделями Pentium D 800-й серии. Апогеем безумства, на мой взгляд, стал медный радиатор Skythe Ninja Copper, который весил более килограмма. Развитие кулеров немного притормозилось, но сформировались крупные игроки на рынке охлаждения, которые боролись за первенство суперкулеров. Потом уже производитель понял, что эта дорога идет в никуда и после Pentium D 900-й серии решил все же сменить архитектуру. Нет, не фанатиком, который все время кричал, что это лучший кулер, а просто объективным человеком, который перепробовал множество различных решений и остановившимся на том, что наиболее качественно, удобно и эффективно. Компаний было несколько, но именно с тех времен мне хорошо запомнилась одна, и я стал ее любителем. На компании Noctua.

Посмотрим, удастся ли новинке догнать и перегнать старенький, но двухсекционный NH-D14. Это классическая модель, которая вобрала в себя все передовые достижения компании и позиционируется как 120 мм кулер по производительности не уступающий 140 мм.

Она изготовлена из плотного картона. Вернемся к коробке. Ее габариты составляют 217 х 175 х 170 мм, а масса 1860 г.

Башенные охладители преимущественно все крупные, если говорить о топовых решениях. Коробка достаточно крупная для кулера, но поскольку в названии фигурирует число 12, то это означает 120 мм вентилятор. Это вовсе не означает, что компания Noctua как-то принижает свои модели в плане упаковки. В данном случае это средняя модель, поскольку она односекционная. Все получают одинаковое внимание и самое лучшее оформление и качество используемых материалов.

Соблюдается стилистика и цветовая палитра. Внешнее оформление привычное для изделий этой компании. Все дело в сочетании черных элементов, синих полос и коричневого фона. Иными словами, ошибиться с производителем не получится, даже если заклеить логотип. Информация на некоторых плоскостях упаковки повторяется, поэтому давайте сначала рассмотрим коробку со всех сторон.

Сверху находится крышка. Теперь более детально пройдемся по каждой поверхности. Сверху на черном фоне оно продублировано, но есть дополнения о том, что это 120 мм процессорный премиум кулер U-типа. Слева указано наименование модели NH-U12A. Далее в качестве фона изображен фрагмент кулера и перечислены его особенности. Видимо это говорит о том, что тепловые трубки выполнены в форме «U».

В правом нижнем углу находится эмблема компании и ее название. Сверху еще присутствует наклейка, которая сообщает о производительности уровня 140 мм системы охлаждения при размерах 120мм. В виде исключения здесь мы видим другой фрагмент кулера на фоне. С одной из боковых сторон информация практически дублируется.

Есть среди прочих и Русский язык. На противоположной стороне на нескольких языках мы видим описание устройства. Еще на одной боковой стороне находится несколько вставок с ТТХ устройства. Не вижу смысла перепечатывать текст он и так неплохо читается.

Еще с одной боковой стороны расположена группа значков слева, а справа расположены подписи к ним. Здесь есть небольшие эскизы чертежей, где проставлены размеры кулера с разных сторон.

В самом низу сообщается о 6-ти летней гарантии от производителя. Именно так представлены ключевые особенности устройства и описаны технические решения. Пора заглянуть внутрь. Здесь также сообщается о работе вентиляторов NF-A12x25 более 150000 часов по регламенту MTTF.

Под ней мы видим весь кулер в сборе, упакованный в картон. Сверху мы видим еще одну небольшую коробку с аксессуарами.

После его изучения становится непонятно, как это все могло поместиться в такой коробочке. Комплект аксессуаров очень большой. К каждой из трех распространенных платформ прилагается небольшая брошюра с информацией и схемой монтажа. Начнем с информационных носителей.

LGA 115x представлена сразу для нескольких модификаций: LGA 1155, LGA 1150, LGA 1151, LGA 1151-v2. AMD – демонстрирует крепление для платформ FM1, FM2, AM2, AM3 и AM4. Внизу каждого буклета присутствует автограф представителя компании Noctua. И наконец последний буклет описывает способ установки креплений для сокетов LGA 2011, LGA 2011-v3 и LGA 2066.

Что еще есть в комплекте поставки? Эти дополнительные элементы универсальны для всех кулеров компании Noctua с технологией крепления SecuFirm 2. Все самое необходимое и даже больше.

Буквально на один-два раза. Термопасты немного. Если вы не тестер и вам постоянно не нужно снимать кулер, то этого будет вполне достаточно. Дальше уже только покупать отдельно. Например, Arctic Cooling MX-3 у меня загустела даже в тюбике за год так, что ее уже невозможно было наносить. Паста хорошая и я не замечал, чтобы она высыхала даже через значительное время. Noctua NT-H1 пролежала с момента покупки мной кулера NH-D14 и до сих пор как новая.

В обеих моделях используются медные никелированные тепловые трубки диаметром 5 мм. В остальном характеристики совпадают.

Поскольку предыдущей модели у меня нет, то сложно сравнить их площади, но, судя по всему, она увеличилась как раз из-за возросшего числа трубок. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});Медное основание также покрыто никелем.

Увеличилась толщина радиатора, а значит увеличился размер самих алюминиевых пластин. Судя по характеристикам произошло еще несколько улучшений. Они также пронизываются тепловыми трубками и пропаяны в местах соединений.

Теперь оно составляет 39 мм вместо 41 мм. Я заметил еще одну интересную деталь: уменьшилось расстояние от поверхности основания до нижней алюминиевой пластины. Мы знаем, что высота радиатора не изменилась, количество ребер осталось прежним, значит, между всеми ребрами суммарно расстояние было увеличено на 3 мм. Кажется, что 3 мм ничего не решают, но это не так.

Соответственно его можно, а точнее нужно устанавливать только определенным образом. Об этом свидетельствует то, что радиатор получается не полностью симметричным и это хорошо заметно.

Основание увеличилось из-за большего числа тепловых трубок - это понятно. Не думаю, что это минус, если производительность таким образом удастся поднять на новый уровень.

Пружины тоже очень жесткие, поэтому прижим получается очень сильный. Скоба изготовлена из стали, она очень жесткая и упругая. Для этого предусмотрено специальное технологическое отверстие во всех пластинах, чтобы можно было просунуть отвертку и открутить винт. Скобу эту можно снять, но совершенно неясно на какой случай.

Для защиты поверхности основания предусмотрена специальная пластиковая крышка.

На ней присутствует след от фрезы с микроканавками в остальном она ровная и зеркальная. Саму поверхность нельзя назвать идеальной. Такое наблюдается на всех устройствах компании. Это не характерная особенность конкретной модели. Предполагается, что микроканавки все-равно будут заполнены плотным термокомпаундом и обеспечат хорошее соединение. Выражаясь нелитературным языком это - фича, а не баг.

Он как будто приклеен. К слову сказать, даже с кривой крышкой процессора Intel, демонтировать радиатор очень сложно.

Казалось бы, был ведь уже хороший вентилятор. Давайте теперь разберемся с вентиляторами. В компании Noctua решили не идти легким путем и не соблазняться компромиссными решениями. Зачем снова изобретать велосипед? Что один? Новому радиатору нужен более мощный вентилятор. Конечно же, сразу два!

Однако не будем сразу спешить с выводами касательно шума, поскольку шум от одного вентилятора, который дует в холостую - это совсем не то же самое, что поток, проходящий через радиатор, натыкающийся еще на препятствия в виде тепловых трубок. Совершенно очевидно, что у новой модели используются другие технологии, поэтому при увеличении скорости вращения увеличился воздушный поток, а шум, если верить производителю, остался практически на том же уровне.

Думаю, что пора уже собирать систему и переходить к тестированию. Еще заметно, что количество лопастей стало больше и они получили другую форму.

Поскольку компания Noctua заявляет, что кулер способен тягаться на равных с моделями 140 мм, то будет любопытно сравнить его с двумя двухсекционными башнями разного поколения: Noctua NH-D14 и Noctua NH-D15. Открытый тестовый стенд – это не совсем реальные условия, но зато они одинаковые для всех участников тестирования.

Это были два вентилятора Thermalright TR-TY140. Для этого я выбрал то, что было под руками.

Это модель Noctua NF-A15 PWM. Что касается еще одного гиганта, то там полностью использовались штатные вентиляторы.

Будем использовать один или два вентилятора с каждым радиатором, а также адаптер LNA, который призван уменьшить шум. С режимами тестирования тоже все просто.

Выполнялось 10 прогонов и выбиралось значение по самому горячему ядру. В качестве нагрузки использовался тестовый пакет LinX 0.8.0.

Новая модель получилась немного крупнее и тяжелее, но все равно осталась достаточно компактной – на 13 мм толще и на 180 г тяжелее, чем NH-U12S. Видимо, инженеры компании действительно поставили перед собой задачу добиться схожих результатов с 140 мм кулерами, но, конечно же, не двухсекционными, поскольку в них можно использовать сразу три вентилятора 140 мм и банально создать больший поток воздуха.

Точнее, конфигурация одна, но с разными режимами работы различных устройств охлаждения. Получился следующий набор тестовых конфигураций. Все это выглядело так:

Можно было даже не тестировать, поскольку это очевидно. Понятно, что у австрийской компании получился очень хороший кулер. Можно ли было сейчас, спустя десять лет, увеличив размеры и добавив две дополнительных трубки, сделать хуже? После успешной модели NH-U12P компания выпустила более производительную NH-U12S, уменьшив габариты и массу. На мой взгляд, это невозможно.

Это выражается в том, что пользователи получают крепеж под новые разъемы бесплатно, а также шесть лет гарантии. И, конечно же, не будем забывать о том, что это компания, которая любит своих клиентов и заботится о своей репутации. Это вообще неуместный вопрос. Качество изготовления? Один раз увидев это, все остальное будешь воспринимать как поделки-самоделки.

Получается, это не такая уж большая плата за улучшение эффективности. Остальные габариты Noctua NH-U12A не поменялись: ширина – 125 мм, высота – 158 мм.

На это рассчитано возросшее число трубок, а вентиляторы должны обеспечить лучшую прокачку воздуха, что и происходит. Лучше всего новая модель себя проявит с самыми горячими процессорами, которые выделяют 200-250 Вт. Поэтому уже при взгляде на голые цифры ясно, что хуже по сравнению с предшественником стать просто физически не могло. Объем прокачиваемого новыми моделями вентиляторов воздуха возрос практически на 10 кубических метров в час.

Не следует забывать, что это средняя модель, а балом по-прежнему правят большие двухсекционные Noctua NH-D15, которые также можно немного улучшить, добавив им трубок. Сама компания считает, что NH-U12А – это уже пятое поколение линейки U12, но я насчитал меньше, опираясь лишь на заметные вехи и не учитывая промежуточные версии.


Дата публикации: 19.07.2019


Ещё новости


  27.08.2022  Наконец-то новая платформа Qualcomm для недорогих смартфонов. Появились спецификации Snapdragon 6 Gen 1

Но сегодня в Сети появились данные о Snapdragon 6 Gen 1.  Несмотря на то, что Snapdragon 8 Gen 1 на рынке присутствует уже более полугода, и уже вышла Snapdragon 8 Plus Gen 1, среди других платформ но...

  26.08.2022  GIMP 2.99.12

Главное изменение — базовая поддержка CMYK. Выпущена новая нестабильная версия графического редактора GIMP. Что это означает: Текущая реализация ориентирована на пользователей, которых устраивает поз...

  20.01.2023  «Старший брат» «Москвича 3»: в России начались официальные продажи кроссовера JAC JS6

На днях они появятся в Санкт-Петербурге. Машины уже есть у дилеров в Москве, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге. Цена начинается с отметки 2,6 млн рублей за базовую версию Comfort, однако большин...

  27.08.2022  Новая диагностика: в России создали краситель для выявления вируса гриппа

Так, например, анализы в различных медучреждениях будут проводиться быстрее.  Биосенсор — дешевле имеющихся на рынке аналогов и, к тому же, им проще пользоваться. К тому же мы смогли упростить процесс...

  01.12.2022  Младший брат «Москвича 3». В России представлен кроссовер JAC JS6, названы цены

Он приходится младшим братом «Москвичу 3», который собирают на бывшем заводе Renault, ведь этот «Москвич» — всего лишь переименованный кроссовер JAC JS4. Сегодня состоялась официальная премьера ...



Все новости
 
 
© 2005-2015 RoverMarket - ноутбуки, КПК, проекторы